С 1 января. «Сбербанк» и другие банки вводят новую комиссию за денежные переводы

Самым крупным, известным и наиболее распространенным банком в России является «Сбербанк», однако даже не смотря на свой статус лидера финансового сектора, этой кредитной организации приходится наравне со всеми остальными исполнять разного рода требования закона, которые возникают в связи с новшествами в законодательстве страны. Зачастую такие новшества исходят в том числе от Банка России, который регулирует деятельность всех кредитных организаций в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, дошло дело до того, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем так и вовсе вообще случится.

В настоящее время россияне могут переводить деньги со счета на счет и с карты на карту через Систему быстрых платежей (СБП), которая была запущена ЦБ РФ еще несколько лет назад. Однако выполнять такого рода переводы можно в объеме до 100 000 рублей в месяц, тогда как сверх данного лимита взимается комиссия в размере 1%, поэтому при переводе каждых дополнительных 50 000 рублей, комиссия будет составлять 500 рублей. Но, тем не менее, уже совсем скоро все изменится, и изменится явно в лучшую сторону. Уже 20 декабря 2022 года Госдума РФ рассмотрит новый законопроект, который собираются принять. Если это произойдет, «Сбербанк» и другие банки окажутся обязаны ввести новую комиссию за денежные переводы.

По мнению властей, крайне несправедливо, что за перевод денег из одного банка в другой россияне обязаны платить комиссию. Так, если клиент захочет перевести свои деньги из одной кредитной организации в другую, от него могут потребовать заплатить крупную комиссию в размере 3 000 рублей и даже более. Подобное положение дел власти считают несправедливым, поэтому в новом законе предлагается целиком и полностью отменить комиссию за переводы своих денег между различными финансовыми учреждениями в России. За счет этого, даже если речь идет о 10 млн рублей, деньги окажется возможно перевести на свой счет в другой кредитной организации. При этом новшество не затронет переводы на счета каких-либо посторонних третьих лиц.

Хоть авторы законопроекта и предлагают сделать переводы бесплатными только в пределах лимита в 1,4 млн рублей, по аналогии с застрахованной суммой денег на вкладах, но власти России хотят отменить это ограничение в рамках обсуждения закона, чтобы никаких лимитов не было вообще. Подобный шаг позволит повысить уровень доверия населения к финансовому сектору, так как клиенты российских банков смогут без ограничений и лишних затрат распоряжаться своими деньгами в безналичном виде, делая с такими абсолютно все, что так и вовсе только захочется, точно также как и в настоящее время можно делать с обычными наличными деньгами. Новая комиссия может быть введена уже с 1 января, так как реализовать нововведение несложно.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.