«Госуслуги» запустили новые функции, которые нужны десяткам миллионов россиян

Российские власти делают все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей совершал те или иные действия самостоятельно через интернет без необходимости куда-то ездить или делать что-то еще, что так и вовсе вообще только может потребоваться. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто явно не ожидал, так как никто заранее не сообщал о том, что такое произойдет. Начиная с 1 декабря 2022 года всем пользователям сервиса «Госуслуги» стали доступны некоторые дополнительные функциональные возможности, пользоваться которыми уже совсем скоро смогут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. При этом в подавляющем большинстве случаев ничего платить за это не придется.

Российские власти приняли решение о том, чтобы расширить функциональные возможности портала государственных услуг, позволив еще большему числу людей решать те или иные задач с его помощью. И вот теперь, с 1 декабря, у всех россиян появилась возможность воспользоваться рядом пособий для детей, подав заявку на их предоставление в полностью электронном виде. Таким образом, родителям ребенка не потребуется куда-то лишний раз ездить и совершать иные действия, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен, так как никому явно не хочется лишний раз стоять в очередях. Кроме того, отныне «Госуслуги» позволяют записаться на технический осмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, а также воспользоваться услугой предоставление выписки из государственного реестра.

Кроме того, теперь россияне, будучи физическими лицами, имеют также возможность получить некоторые другие лицензии и разрешения, сделав все это прямо из дома или из любого другого удобного места по своему собственному усмотрению. Все эти функциональные возможности уже встроены как в мобильное приложение «Госуслуги», доступное для телефонов под управлением операционных систем Android и iOS, так и в веб-версии для компьютеров и планшетов. Нельзя не заметить, что для доступа к некоторым новым функциям важно иметь подтвержденную учетную запись, потому что только исключительно при ее наличии удастся воспользоваться теми или иными преимуществами без необходимости лично обращаться в те или иные государственные органы.

Расширение функциональных возможностей сервиса «Госуслуги» продолжится и дальше, поэтому все граждане РФ и иностранцы могут рассчитывать на то, что с каждым месяцем будет становиться доступно все больше удобных и по-настоящему полезных возможностей, которыми будут пользоваться на регулярной основе десятки миллионов человек. Однако важно помнить, что скидка в размере 30% на оплату разного рода пошлин через портал государственных услуг действует только до 31 декабря 2022 года, тогда как затем она окажется отменена. В таком случае, когда это произойдет, россияне утратят доступ к возможности экономить деньги, поэтому размер всех пошлин окажется единым как для тех, кто оплачивают ее через интернет, так и для тех, кто делают это лично, например в отделении банка.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» начали принимать заявки на единовременную выплату 20 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.