Уничтожен санкциями. «Росбанк» жестко ограничил всех россиян

Вслед за тем как практически все крупнейшие российские банки попали под санкции, россияне начали массово переходить на обслуживание к таким кредитным организациям, которые не стали жертвами ограничений. Одним из таких банков стал «Росбанк», который представляет из себя дочернюю структуру французской кредитной организации Societe Generale. Но в апреле 2022 года владельцем этой кредитной организации стал холдинг «Интеррос», который принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину. Каких-либо санкций в отношении этого бизнесмена не вводилось ранее, но все неожиданно изменилось в середине декабря, когда против него ввели санкции, а также против его холдинга. Как следствие, подконтрольный банк попал под ограничения.

Пускай власти Евросоюза и не объявили публично, что ввели санкции против «Росбанка», однако финансовое учреждение посчитало необходимым жестко ограничить всех россиян, использующих его услуги. Фактически все они попали в ловушку из-за действий кредитной организации. Согласно решению руководства «Росбанка», компания прекратила проводить операции в долларах, евро и дирхамах. Проще говоря, российский банк решил запретить валютные переводы в другие российские банки, а также за пределы России. Учитывая тот факт, что переводы через SWIFT были главным и основным преимуществом этой кредитной организации, можно с полной уверенностью сказать, что она была уничтожена санкциями, так как каких-либо преимуществ своим клиентам предложить она более не может.

Из-за ограничений со стороны Банка России клиенты «Росбанка» не смогут снять наличные доллары, евро или другие валюты, кроме российских рублей, поэтому фактически деньги теперь будут оставаться замороженными на счетах. Заморозка продлится до тех самых пор, пока ситуация не прояснится. Если окажется, что в отношении банка на самом деле ввели санкции и теперь ему запрещено совершать переводы через SWIFT, о такой возможности всем россиянам придется в полной мере забыть. Подобное решение, а точнее запрет на переводы иностранных валют, должно защитить деньги клиентов и сделать так, чтобы они не оказались заблокированы иностранными банками-корреспондентами, через которые проходят такого рода денежные транзакции, уверяют в финансовом учреждении.

Нельзя не заметить, что «Росбанк» заявляет о полноценной работе переводов в российских рублях, в том числе через интернет-банк. Однако очевидно, что большинству клиентов банка куда важнее переводы именно в иностранных валютах, потому что хранить деньги в российских рублях в данном финансовом учреждении не слишком выгодно, ведь он не предлагает высоких ставок по вкладам, повышенных лимитов на переводы или иных преимуществ, вроде крупной сети банкоматов. Чем закончится вся эта история – станет известно уже совсем скоро, так как вскоре от властей Евросоюза должны последовать разъяснения на тему того, окажется это финансовое учреждение подвергнуто антироссийским санкциям или нет.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанку», «Росбанку» и другим банкам «разрешили» не возвращать долги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.