Без последствий. «Сбербанку», «Росбанку» и другим банкам «разрешили» не возвращать долги

За последний месяц, когда началась «специальная военная операция» на территории Украины, против России было введено рекордное количество самых разных санкций, которые в одночасье изменили жизнь всех россиян, проживающих в стране. Подобное решение стало очень большой неожиданностью для множества людей, потому что едва ли кто-то ожидал, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Однако, тем не менее, это все же случилось. поэтому теперь всем россиянам приходится жить в новых реалиях, в которых ситуация меняется каждый день, а зарубежные компании уходят из страны одна за другой, что делает их фирменную продукцию недоступной для покупки в государстве.

И вот теперь поступили новые сведения, которые гарантированно порадуют многих россиян. Дело в том, что разного рода финансовым учреждениям, работающим на территории России, разрешили не возвращать долги. Как стало известно от надежных источников, Федеральная служба судебных приставок (ФССП) прекратила взыскивать долги с должников, которые требуют кредитные организации иностранного происхождения, а также зарубежные коллекторские бюро с российскими представительствами и филиалами. Проще говоря, всем россиянам, которые должны им денег, в том числе на основании судебного решения, такие можно не выплачивать добровольно, потому что ФССП не собирается сама взыскивать такого рода задолженности.

Федеральная служба судебных приставов рассылает в российские регионы официальные письма с информацией о том, что «до особого указания» необходимо полностью приостановить любые перечисления денег в пользу компаний-нерезидентов. На практике это означает, что финансовые учреждения «Райффайзенбанк», «Росбанк» и «Юникредит» не смогут взыскать денежные задолженности со своих клиентов, причем как самостоятельно, так и через российский судебную систему. Это же самое правило касается всех зарубежных коллекторских бюро, входят в число которых ЭОС и «Первое коллекторское бюро», ID Collect и другие. С такими активно сотрудничают едва ли не все российские банки, включая «Сбербанк». Еще никогда ничего подобного в России не происходило, поэтому делать какие-либо прогнозы на этот счет невозможно.

Получается, что теперь деятельность всех этих коллекторских бюро окажется поставлена на паузу, потому что если должники откажутся добросовестно выплачивать долги, что они и делают раз компании обращаются за помощью к ФССП, значит возврата денег они могут не ждать «до особого указания». Подобное решение означает, что всех россиян, проживающих в стране, оградили от финансового давления со стороны иностранных банков и иностранных коллекторских агент, сделав это на уровне всей России. Теперь коллекторские бюро лишатся практически всего своего дохода, потому что обычно 80 – 90% от своих ежемесячных поступлений они получают именно благодаря деятельности судебных приставов, с которыми они активно сотрудничают, добиваясь выплаты всех положенных денежных средств в полном объеме.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк Онлайн» перестал запускаться на смартфонах Android и iOS. Но уже найдено решение проблемы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.