Как получить электронные водительские права на автомобиль и хранить их в смартфоне

Регулярно на российской территории вступают в силу различные самые разные нормативные акты, указы и законы, которые в той или иной степени меняют жизнь каждого из тех, кто проживают в стране. И вот теперь, согласно решению российских властей, начиная с 1 октября россиянам стали доступны такие возможности, о которых еще не так давно все и каждый могли только лишь мечтать, так как они не были кому-либо доступны. Однако теперь все будет уже совершенно иначе, и этим каждый человек, безусловно, останется более чем доволен. Дело в том, что теперь любой водитель автомобиля, мотоцикла или иного транспортного средства имеет возможность совершенно бесплатно выпустить и использовать водительские права в электронном цифровом виде, которые можно хранить в смартфоне.

За счет того что права хранятся в мобильном устройстве, каждый человек может их выпустить и всегда иметь при себе. За счет такой особенности подобные права, как правило, просто невозможно забыть, и это делает их максимально доступными в любой момент времени. Новая возможность, позволяющая выпустить такие права, появилась у всех россиян с 1 октября. Для выпуска таких прав требуется посетить магазин Google Play Store или Apple App Store, после чего, вслед за чем, скачать оттуда бесплатную программу «Госуслуги.Авто». В таком случае, выполнив такие действия, можно будет авторизироваться в своей учетной записи на портале государственных услуг и прикрепить к профилю данные о своем транспортном средстве и водительском удостоверении.

После того как все данные будут заполнены и введены, россиянин получит цифровые водительские права, которые можно предъявлять инспектору ДПС при проверке документов. Однако законодательство РФ не изменилось, поэтому сотрудник ГИБДД может потребовать предоставить ему именно бумажные водительские права, то есть такие так или иначе пока что по-прежнему требуется возить с собой. Все остается на усмотрение конкретного инспектора, которому может оказаться достаточно электронной версии прав, либо он может настоять на предоставлении оригинальных бумажных документов. До конца 2022 года новая возможность, связанная с выпуском и использованием цифровых прав, будет тестироваться на уровне всей России, а уже в 2023 году планируется начать менять законодательство страны.

Предполагается, что после изменения законодательной базы россияне смогут пользоваться бумажными правами или цифровыми, так как они будут иметь равную юридическую силу и гарантированно подойдут для проверки инспектором ДПС при остановке транспортного средства по какой-либо причине. Для этого требуется внести изменения не только в законы России, но еще и в правилах дородного движения. Подобное новшество также приведет к тому, что россияне смогут предъявлять цифровую версию СТС, которую уже сейчас можно получить точно также через программу «Госуслуги.Авто». Она может быть установлена на любые модели смартфонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» предупредили всех, кого касается частичная мобилизация.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.