С 15 декабря. Водителей всех автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз

Ни для кого не секрет, что жизнь на российской территории постоянно меняется, а происходит это в силу множества событий и обстоятельств. Все они в той или иной степени влияют на жизнь каждого человека, проживающего в стране. И вот, к очень большому удивлению для всех, произошло то, чего никто явно не ожидал. Водителям автомобилей приходится постоянно следить за изменениями законодательства РФ и за погодными условиями, чтобы быть в полной мере готовым к тем или иным вызовам. Так, например, зимой просто не обойтись без щетки для очистки машины от снега, как впрочем и без специальной омывающей жидкости, так как летняя сразу же замерзнет при любой отрицательной температуре. Но существует нечто такое, что зачастую нельзя предсказать, по крайней мере сильно заранее.

Менее чем за сутки, 14 декабря 2022 года, в России выпала едва ли не половина месячной нормы осадков. Поскольку температура окружающей среды была отрицательной, осадки выпали в виде снега. Эффект от такого события утром в среду ощутили все и каждый, так как пробки впервые за последние месяцы достигли 10 баллов в ряде крупнейших российских городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Все коммунальные службы перегружены и работают на пике своих возможностей, однако уже с 15 декабря погодные условия вновь начнут портиться, так как вновь начнутся снегопады и заморозки. На практике это означает, что всех водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз, которым никто гарантированно не останется доволен.

Из-за десятибалльных пробок путь до работы и обратно может занять в 2 – 4 раза больше времени, нежели раньше. До тех самых пор, пока погода не стабилизируется и пока коммунальные службы не разгребут последствия снегопадов, дорожная ситуация навряд ли улучшится. Особенно проблема усугубляется на скоростных шоссе и трассах, так как там при образовании снега и льда не могут проехать пустые фуры, создавая многокилометровые пробки. Связано это с тем, что шины на фурах, как правило, используются летние, поэтому такие грузовые транспортные средства просто не могут подняться даже на небольшой подъем, если нет уверенного сцепления с асфальтом. Кроме того, во время снегопадов очень сильно возрастает риск ДТП, а каждое из таких лишь усугубляется ситуацию на дорогах.

Если возможности отказаться от поездок на личном транспорте нет, стоит так или иначе закладывать ощутимо больше времени на поездки куда-либо, так как пробки будут сохраняться на очень большом уровне многие дни, тем более что уже вскоре начнутся новогодние праздники, а это означает увеличение очередей в магазинах, заведениях и иных местах, вплоть до автомобильных моек. Все это станет повседневной реальностью для российских водителей уже с 15 декабря. Прогнозировать дальнейшее развитие событий в этом плане крайне сложно, так как погодные условия могут измениться кардинально менее за сутки, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. В связи с такой неопределенностью всем тем, кто садятся за руль, стоит хотя бы за несколько часов до поездки куда-либо смотреть на погодные условия, чтобы понимать, к чему готовиться и стоит ли вообще куда-то ехать.

Не так давно стало известно о том, что водителей миллионов автомобилей начнут массово штрафовать на 5 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.