Жесткая цензура. YouTube с 17 декабря начнет массово блокировать пользователей

Видеохостинг YouTube под руководством американской корпорации Google превратился в один из самых крупных и известных веб-сайтов за всю историю человечества. Его постоянная аудитория – это почти вся аудитория интернета, то есть жители всех тех стран, где данный сервис не подвергнут блокировке, так или иначе им пользуются. Однако современные вызовы требуют своевременных решений. После многих лет обсуждений и изучения различных точек зрения на этот самый счет, данный сервис все же принял решение о введении жесткой цензуры. Более того, новшество такого рода вступит в силу не через месяц или год, а уже с 17 декабря 2022 года. С этого самого дня заработает новый «умный» алгоритм, который будет массово блокировать пользователей.

Каждый человек, который оставит оскорбительный комментарий под каким-либо видео, будет автоматически выявлен специальной системой. Она выдаст предупреждение. При повторном нарушении учетная запись на YouTube будет заблокирована на 24 часа. В таком случае, при блокировке, окажется возможно лишь смотреть какие-либо видео, тогда как прокомментировать такие не получится. Если же нарушения продолжатся, то возможность комментирования может быть отключена для учетной записи на месяц или вообще навсегда. Согласно правилам видеохостинга, под оскорбительными комментариями также признаются такие, которые содержат любую ненормативную лексику на любом языке, в том числе на русском.

Все оскорбительные и нецензурные комментарии на YouTube будут удаляться, а оставившему такое пользователю придет предупреждение. Все однозначные совпадения по нарушениям сразу же удалятся автоматически, тогда как более сложные случаи, когда робот не в состоянии определить оскорбление это или нет, информация будет передавать модератору видеохостинга. Именно от его решения зависит, будет чья-то учетная запись подвергнута блокировке или нет. Такая жесткая цензура вводится с 17 декабря по всему миру, в том числе в России. Вне зависимости от страны, языка и иных факторов, правила окажутся едиными для всех тех, кто используют данный видеохостинг. При блокировке аккаунта видеохостинг будет предлагать дополнительно ознакомиться с правилами, чтобы в будущем такие не нарушать.

До этого самого момента пользователи могли публиковать любые комментарии под видео на YouTube, однако уже вскоре это окажется невозможно, так как будет введена жесткая цензура с определением того факта, что делать можно, а чего делать ни в коем случае категорически нельзя. Но при всем при этом правила сервиса не меняются, то есть и раньше оставлять такого рода комментарии под видео было запрещено, но на их наличие, как правило, просто никто не реагировал. Теперь же все будет иначе, так как специальный «умный» алгоритм будет выявлять нарушителей и выдавать таким предупреждения вместе с блокировкой аккаунта. В компании Google рассчитывают, что реализация такого новшества позволит по меньшей мере в три раза сократить количество «токсичных» сообщений от пользователей.

Ранее сообщалось, что видео на YouTube стали платными для всех владельцев смартфонов, планшетов и телевизоров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.