С 1 января. Водителей миллионов автомобилей начнут массово штрафовать на 5 000 рублей

Все и каждый, кто управляют автомобилем, обязаны делать это при условии наличия действующих водительских прав и при полном соблюдении правил дорожного движений. При этом разного рода требований и ограничений действительно на самом деле много. За нарушение ПДД можно не только потерять водительские права, но еще и, кроме того, лишиться определенной суммы денег. Так, например, превышение максимально разрешенной скорости на 21 – 40 километров в час обойдется в 500 рублей, а если повергнуть со второго ряда, то штраф составит 1 000 рублей. Штрафов крайне много и все они взимаются автоматически, так как выявлением водителей, которые нарушают правила дорожного движения, занимаются специальные камеры. Их десятки тысяч во всех российских городах и населенных пунктах. С каждым днем их становится только больше.

С начала 2022 года на территории России очень сильно, более чем на 30%, выросла в цене страховка ОСАГО. Это произошло на фоне прекращения продаж автомобилей на российской территории в официальной продаже, а также из-за рекордного скачка цен на запчасти. В итоге, чтобы сэкономить, некоторые водители теперь вообще ездят без обязательной страховки, что делать запрещено. В этом нет ничего удивительного, ведь такого рода нарушения могут выявить только сотрудники ГИБДД при остановке машины, тогда как камеры пока что не выписывают штрафы за такие нарушения. Но уже с 1 января все изменится. По данным российских СМИ, вот-вот российские власти объявят об ужесточении ответственности за езду без действующей актуальной страховки.

Штраф для тех, кто ездят по российским дорогам с просроченным ОСАГО, которое не было вовремя продлено, увеличится с нынешних 500 рублей до 3 000 рублей, то есть в шесть раз. Штрафовать тех, у кого вообще нет и не было страховки, будут не на 800 рублей, как это происходит сейчас, а на целых 5 000 рублей. Более того, такого рода штрафы будут выписываться не только сотрудниками ГИБДД при плановых проверках автомобилей на российских дорогах, но еще и, кроме того, камерами контроля за дорожным движением. Они будут сверять все проезжающие машины с базой данных и если окажется, что какое-то транспортное средство не имеет действующей страховки, его водителю (владельцу) автоматически придет штраф в размере 3 000 рублей или 5 000 рублей.

Поскольку процесс поиска нарушителей и выписывания штрафов окажется автоматическим, речь идет о массовом выписывании штрафов всем тем, кто захотят поездить без ОСАГО по российским дорогам. Нельзя не заметить, что действующие штрафы в области дорожного движения за отсутствие актуальной страховки не менялись уже почти 18 лет. Таким образом, уже вскоре всем тем, кто экономят на ОСАГО и перемещаются по российским дорогам без действующего страхового полиса, придется платить крупные штрафы. В настоящее время примерно каждая десятка машина в стране ездит без «автогражданки», то есть потенциально это миллионы транспортных средств. Именно их владельцам и придется уже вскоре платить новые штрафы.

Ранее была названа температура, при которой большая часть автомобилей не заведется зимой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.