Будут уволены. Многих россиян ждет неприятный сюрприз до Нового года

Вслед за тем, как в конце февраля 2022 года началась «специальная военная операция», жизнь многих россиян кардинально изменилась. Согласно данным из открытых источников, территорию страны покинули сотни тысяч человек, которые теперь живут в других странах, но большая их часть при этом продолжает работать на российские компании, выполняя свои рабочие обязанности удаленно дистанционно. Судя по всему, подобное положение дел совершенно не устраивает Правительство России, поэтому уже в ближайшие дни в Госдуму РФ будет внесен новый закон, который могут принять и одобрить до Нового года. Он приведет к жесткому ультиматуму для всех тех, кто уехали из России и при этом продолжают получать зарплату от российских компаний.

Как стало известно, уже в самое ближайшее время в Государственную Думу РФ будет внесен новый законопроект, который введет ограничения для уехавших россиян. На практике, вероятнее всего, россиянам запретят удаленно работать на российские компании и получать от таких доход, находясь при этом дольше определенного срока за пределами России. Как именно это будет реализовано – покажет время, так как пока что текста нового законопроекта нет в свободном доступе. Однако представители Правительства России уже заявили о том, что закон действительно вот-вот будет представлен и начнется процесс его обсуждения. Если большинство депутатов примет решение о необходимости данного закона, его примут и он оперативно вступит в силу.

В случае принятия данного закона жизнь многих россиян вновь изменится, так как им, по сути, поставят жесткий ультиматум. Всем таким придется вернуться назад в Россию, либо попрощаться с нынешней работой на российские компании. Однако есть основания полагать, что ограничения на удаленную работу из-за рубежа затронут только некоторые сферы российской экономики, в том числе чиновников и представителей транспортных отраслей. Но в любом случае, так или иначе, новый закон будет иметь долгосрочные последствия и если в будущем кому-то придет в голову идея покинуть территорию РФ и продолжать при этом работать на российские компании и организации, находясь при этом в другой стране, реализовать такую задумку не получится, так как закон этому помешает.

Таким образом, многие россияне, которые не захотят вернуться в Россию, могут потерять работу до Нового года. В таком случае, если это произойдет, гражданам РФ придется искать новую работу в стране, где они находятся, либо принимать иные меры. Новый закон станет первым, который в значительной степени отрегулирует такое понятие, как удаленная работа. В настоящее время никаких особенностей, связанных с таким способом деятельности, не предусмотрено. Однако граждане РФ, которые проводят за пределами страны большую часть года, автоматически утрачивают статус налоговых резидентов и, как следствие, становятся обязаны платить НДФЛ в размере уже не 13 – 15%, а целых 30%. Таким образом, если зарплата россиянина до вычета налогов составляет 200 000 рублей, то после их вычета с учетом 30% ставки оставшаяся сумма составит 140 000 рублей.

Не так давно стало известно, что многие роутеры Wi-Fi заблокируются и перестанут работать в России из-за санкций.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.