С 16 декабря по всей России. «Сбербанк» ввел новое правило использования банковских карт «Мир»

С тех самых пор, как из России ушли платежные системы Visa и MasterCard, единственной работающей в стране платежной системой, на базе которой создаются и выпускаются карточки, является российская «Мир». Она предлагает возможность выпустить банковскую карту и оплачивать с ее помощью покупки, делая это максимально легко и просто. Но, тем не менее, все далеко не так легко и не так просто, как может показаться на первый взгляд, потому что такие карты нельзя использовать практически ни в одной стране мира, не говоря уже о таких возможностях, которые раньше предлагали карты на базе зарубежных систем обработки платежей. Но, тем не менее, российский «Сбербанк» решил принять меры, направленные на повышение удобства использования российских карточек.

Финансовое учреждение «Сбербанк» объявило о новых правилах при использовании банковских карт «Мир». Это самое правило на себе ощутят все и каждый уже с 16 декабря, а вступит в силу оно на территории всей России и будет действовать бессрочно долго. Так как российские банки больше не выдают клиентам карточки, работающие на базе платежных систем Visa и MasterCard, всем приходится выпускать для россиян карточки «Мир». Пускай такие и носят статус полностью российских, но каждый их владелец по-прежнему привязан к банкоматам той кредитной организации, которая выпустила эту самую карту. Именно поэтому, в связи с подобным положением дел, крупнейший российский банк принял совершенно неожиданное для всех решение, которого от него никто не ожидал даже и близко.

Изображение без подписи

Теперь через банкоматы «Сбербанка» на территории всей России владельцы дебетовых и кредитных банковских карт, выпущенных любыми российскими банками, смогут вносить наличные на свой банковский счет, при условии что все это происходит с использованием карты «Мир». Новшество означает, что теперь владельцы таких карт смогут пользоваться банкоматами крупнейшего российского банка, внося наличные деньги на свой безналичный счет без какой-либо дополнительной платы. Никакой комиссии гарантированно не будет, поэтому внеся в банкомат 5 000 рублей, эти же самые 5 000 рублей придут на счет. Новшество вступит в силу по всей России уже с 16 декабря и будет действовать на все карты без исключения, вне зависимости от того банка, который ее выпустил.

Изображение без подписи

Зачем и почему «Сбербанк» решил пойти на подобный шаг – неизвестно, однако, вне каких-либо сомнений, у этого есть какая-то причина. При этом россияне могут использовать банкоматы банка для внесения наличных денег двумя способами, первый из которых предполагает использование банковской карты, а второй – смартфон с настроенной платежной системой Mir Pay. При этом физическую банковскую карту можно как вставить в банкомат, так и просто приложить ее к нему, используя для этого специальную обозначенную область. Важно понимать, что без комиссии можно только пополнить карточку, тогда как при снятии с нее наличных денег комиссии не избежать, и крупнейший российский банк ее гарантированно спишет, причем ее максимальный размер никак не ограничен.

Ранее сообщалось, что всем владельцам банковских карт «Мир» предоставили скидку 15% на все продукты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.