Два российских банка отключат от SWIFT и обложат жесткими санкциями

Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года жизнь на российской территории кардинально изменилась. Многое из того, что раньше было доступно всем и каждому, стало недоступно абсолютно никому. Особенно много ограничений затронуло российские финансовые учреждения, так как практически все самые известные и крупные среди таковых стали изгоями на международном рынке, будучи отключенными от SWIFT. Персональные санкции страны Запада ввели в отношении множества российских банков, но уже вскоре список таких пополнится. В новом пакете санкций власти Евросоюза собираются ввести новые ограничения в отношении нескольких финансовых учреждений, работающих в России.

Список банков, которых уже вскоре обложат санкциями, пока что держится в секрете официально, а объявят его в день, когда станет известно о самих санкциях. Однако, как и всегда, зарубежные СМИ уже выяснили, в отношении каких кредитных организаций собираются ввести персональные санкции. Такие означают, что данные банки будут отключены от системы международных денежных переводов SWIFT, а еще они, в дополнение к этому, столкнутся с некоторыми другими далеко не самыми приятными событиями. Так, им запретят работать на международном рынке, выступать в качестве брокеров при покупке каких-либо санкций, пользоваться иностранным капиталом и совершать иные действия. Кроме того, о любом сотрудничестве с зарубежными компаниями можно будет забыть.

Для клиентов данных финансовых учреждений все это означает, что отправлять деньги в другие страны через SWIFT больше не получится, как и не получится приобретать зарубежные ценные бумаги, так как их покупка станет невозможна. Кроме того, станут недоступными и некоторые другие операции, о чем следует знать уже сейчас, еще до введения санкций. Сразу после того как о таких объявят официально, жизнь всех россиян изменится в момент, так как они вступят в силу моментально и получится так, что еще вчера можно было легко отправить деньги в долларах, евро или иной валюте куда-либо, а теперь, в связи с санкциями, выполнить такую операцию стало невозможно, и вовсе не временно, а навсегда или по крайней мере до тех самых пор, пока санкции не окажутся отменены.

Согласно данным зарубежных средств массовой информации, двумя российскими банками, которых обложат жесткими блокирующими санкциями, станут Московский Кредитный Банк (МКБ) и Дальневосточный Банк. Почему именно эти финансовые учреждения были решено обложить санкциями – неизвестно, но скорее всего они попали под определенные критерии соответствия банкам, в которых которых нужно ввести подобные меры. Кроме того, уже вскоре зарубежные страны собираются ввести санкции в отношении 144 физических лиц, ряда российских телеканалов, а также в отношении нескольких промышленных предприятий на территории России, которые занимаются добычей природных ископаемых и, кроме того, занимаются внедрением технологий двойного назначений.

Не так давно российские банки экстренно предупредили всех, кто отправляют деньги через SWIFT.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.