Садиться за руль нельзя. ГИБДД экстренно обратились к водителям легковых автомобилей

Регулированием всего, что связано с дорожным движением, занимается ГИБДД. Это специальное подразделение полиции, занимающееся контролем за дорожным движением в стране. Сотрудники такого постоянно несут дежурство на российских дорогах, делая это ради того, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения на уровне всего государства. Все водители транспортных средств, в том числе легковых автомобилей, обязаны исполнять законные требования сотрудников полиции и следовать ПДД на дорогах общего пользования. В противном случае можно получить денежный штраф, потерять водительские права или даже попасть за решетку на тот или иной срок. И вот, дорожная полиция экстренно обратилась ко всем водителям разного рода транспортных средств.

Из-за того, что на территории России резко ухудшились погодные условия, ГИБДД призывает водителей автомобилей отказаться от поездок на личном транспорте, то есть не садиться за руль. Дело в том, что во многих регионах и городах страны начался сильнейший ливень, но так как температура находится около нуля, поднимаясь и опускаясь на несколько градусов, на дорогах образуется лед. По такому запросто скользят даже шипованные шины, а машина на летних просто не сможет затормозить вовремя. Все это приведет к ДТП и к разного рода другим происшествиям, которые явно не несут в себе ничего хорошего. Кроме того, плохая погода, грязь на дорогах и в целом высокая влажность сильно ухудшают видимость. Ситуация усугубляется еще и туманом, который можно встретить в некоторых местах.

Именно поэтому ГИБДД призывает водителей как можно большего числа автомобилей отказаться от поездок на таких, так как это небезопасно. Всем и каждыму предлагают воспользоваться услугами общественного транспорта, либо отложить поездки куда-либо на более поздний срок, когда погодные условия улучшатся. Если же все же нужно куда-то ехать в обязательном порядке, следует полностью отказаться от резких перестроений, тормозить сильно заранее, повысить боковой интервал, а также соблюдать увеличенную в несколько раз дистанцию до других транспортных средств. Также особенно внимательными водителям следует быть на пешеходных переходах и около остановок общественного транспорта, так как пешеходы могут выйти на проезжую часть в любой момент времени, не заметив вовремя машину из-за плохих погодных условий.

Также дорожная полиция призывает водителей не использовать телефон и не говорить по мобильному во время управления автомобилем, так как в условиях плохой видимости и гололеда это максимально опасно. Вне каких-либо сомнений, водителям автомобилей, которые до сих пор имеют летние шины, садиться за руль просто нельзя, так как это гарантированно не закончится ничем хорошим. Плохие погодные будут сохраняться в течение нескольких дней, когда выпадет большая часть месячной нормы осадков. По мере улучшения дорожных условий управлять автомобилями вновь окажется возможно безопасности, когда улицы российских городов очистят от снега и льда. До этого самого момента, что очевидно, лучше по возможности пользоваться проездом в общественном транспорте.

Ранее стало известно о том, что водителей лишают прав на 2 года без управления автомобилем. В ГИБДД все объяснили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.