С 15 декабря. За владельцами квартир начнут массово «охотиться» и выписывать огромные штрафы

Ни для кого не секрет, что жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем многое из ранее доступного в любой момент времени может стать недоступно абсолютно никому. Новшества поступают постоянно, причем иногда это происходит неожиданно. И вот, как стало известно, уже вскоре за владельцами квартир начнется массовая настоящая «охота», а установить ее решило Минэнерго. Поводом для начала такой послужила давняя проблема, которую власти РФ намерены в полной мере решить в обозримом будущем. Для того чтобы этого добиться планируется же с 15 декабря сделать так, чтобы россияне, проживающие в многоэтажных домах, в обязательном порядке подвергались дополнительному контролю со стороны надзорных органов. Нарушителей ждет серьезная ответственность.

Многие россияне, желая обеспечить себе пассивный заработок, держат в своих квартирах майнинговые фермы. Это специальные компьютеры, оснащенные мощными видеокартами, которые генерируют вычислительные мощности и, как следствие, приносят доход. При этом россияне нарушают закон, когда размещают такое оборудование у себя дома. Делать это категорически в полной мере запрещены хотя бы потому, что майнинг – это коммерческий род деятельности, а значит для обеспечения законности данного процесса требуется заниматься такого рода деятельностью в специальном помещении для бизнес-целей. Также очевидно, что Минэнерго крайне недовольно тем, что «домашние» майнеры платят за электричество, которое их фермы потребляют в очень больших объемах, по расценках для личного использования.

Для всех тех, кто занимаются майнингом, по закону плата за электричество должна начисляться исходя из коммерческого тарифа, в связи с чем за такого рода услуги придется платить значительно и ощутимо больше. И вот, как стало известно от Минэнерго, в России наконец-то разработали методику, которая позволит выявлять тех, кто занимаются добычей криптовалюты в домашних условиях. Для этого будет использоваться специальный алгоритм, способный определять аномальный расход энергии. По мнению энергетиков, в ночное время, когда должен соблюдаться режим тишины, расход энергии в квартирах должен быть минимальным. Если ситуация повторятся так каждую ночь, это один из главных признаков того, что кто-то занимается майнингом, держа фермы включенными круглосуточно.

На фоне данных, которые начнут собирать уже с 15 декабря на уровне всей России, российские энергетические компании собираются выявлять майнеров и привлекать их к ответственности. В таком случае, помимо необходимости заплатить за энергию по тарифам для коммерческого использования, также возникнут проблемы с государством, так как любой майнинг – это предпринимательская деятельность, а она должна осуществляться по определенным приливам и быть оформлена с точки зрения закона. В данном же случае, раз добыча криптовалюты ведется прямо в квартире, это означает, что собственник жилья ведет незаконную деятельность, за что существуют не только денежный штрафы, но еще и уголовная ответственность. Таким образом, с высокой долей вероятности, уже вскоре всех «домашних» майнеров начнут массово обнаруживать и привлекать к ответственности.

Недавно стало известно о том, что собственников квартир в многоэтажках начнут штрафовать на 5 000 рублей из-за регистрации в жилье.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.