Водителей лишают прав на 2 года без управления автомобилем. В ГИБДД все объяснили

Не секрет, что на территории существует крайне много разного рода законом и нормативных актов, которые в той или иной степени регулируют жизнь всех и каждого, кто проживают в стране. Разного рода новшества поступают постоянно, однако иногда даже без таких можно столкнуться с тем, чего никто явно не ожидает, но что в конечном итоге все же происходит. В последние месяцы на российской территории нередко происходят такие случаи, когда водители автомобилей лишаются водительских прав базе без управления транспортным средством. Может показаться, что это невозможно, однако на деле все далеко не так. Поскольку эта ситуация вызывает немало вопросов и опасений у российских водителей, в ГИБДД все объяснили и прояснили.

Граждане России уже давно привыкли к тому, что потерять водительские права можно только в том случае если сесть за руль и допустить определенные нарушения, например неоднократно проехать на красный сигнал светофора, пересечь двойную сплошную, совершить обгон в запрещенном месте, выехать на полосу встречного движения и так далее. Нарушений, за которые можно потерять права, существует действительно огромное множество, но так или иначе все они предполагают, что конкретный человек их совершил. Однако, между тем, существует основание, ссылаясь на которое ГИБДД имеет право лишить человека прав на срок до 2 лет даже в том случае, если он не управляет автомобилем и вообще не принимает никакого участия в управлении таким.

Все россияне обязаны знать, что если передать управление автомобилем другому человеку, который находится в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за это ждет не только пьяного водителя, которого оштрафуют на сумму в размере 30 000 рублей и лишат прав на два года. Однако на этом все не ограничится, потому что закон позволяет сотрудникам ГИБДД привлечь к ответственности человека, который передал управление своей машиной пьяному водителю. Нередко бывает так, что после какого-то праздника или иного мероприятия собственники автомобилей передают ключи от таких тем, кто находятся в наиболее трезвом состоянии. В таком случае, при встрече с дорожной полицией, ответственности как для водителя, так и для владельца автомобиля, просто не избежать.

Все и каждый, кто управляют транспортными средствами, должны понимать и осознавать, что передача права управления машиной водителю, который является пьяным, категорически запрещена. В противном случае, если совершить подобное действие, потери водительских прав на срок до 2 лет просто не избежать. Однако добросовестным водителям нечего опасаться, потому что если управляющий машиной будет трезв, то никакой ответственности как для самого водителя, так и для собственника транспортного средства, не предусмотрено. Иными словами, проще говоря, управляющий машиной всегда должен находиться в полностью трезвом состоянии, чтобы не создать больших проблем для себя, а также для родственника, друга или просто знакомого.

Ранее сообщалось, что уже начиная с 15 ноября водителям автомобилей придется по-новому общаться с ГИБДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.