С 1 декабря. Владельцев квартир начнут штрафовать на 5 000 рублей из-за регистрации в жилье

Как известно, 21 сентября 2022 года на российской территории началась частичная мобилизация, которая продолжилась до конца октября, а затем была завершена устным распоряжением президента России. В ходе данного мероприятия на военную службу было призвано около 300 тысяч человек, о чем еще в первый день мобилизации объявили в Минобороны РФ. Пускай мобилизация и прошла, но в ходе ее проведения были выявлены некоторые сложности, с которыми столкнулись военкоматы. Дело в том, что нередко доставить конкретному человеку повестку было невозможно или достаточно проблематично, так как он не проживал по адресу регистрации и не вставал на учет в том военкомате, который контролирует конкретный район и регион фактического проживания.

В связи с этим уже совсем скоро на российской территории должны начаться проверки жилья, в ходе которых планируется выявить тех, кто проживают в квартирах без получения регистрации по месту пребывания, как того требует закон. Такая необходима в случае постоянного проживания в квартире или загородном доме на протяжении длительного периода времени. Зачастую многие люди не меняют регистрацию и не вносят в нее никаких изменений. Более того, при аренде квартиры зачастую собственники жилья, которые сдают такое за деньги, отказываются предоставлять временную регистрацию квартиросъемщикам, тем самым допуская грубое нарушение закона, потому что договор аренды заключается на срок в одиннадцать месяцев.

Вставать на регистрацию по месту пребывания нужно в случае, если планируется проживание где-либо за пределами основного жилья в течение более чем одного месяца. В таком случае россиянин обязан получить временную или постоянную регистрацию по месту фактического нахождения и, как следствие, встать на учет в местный военкомат. Однако, между тем, далеко не все поступают именно так. Некоторые имеют регистрацию в одном регионе, а многие годы живут в другом, либо в другом районе города. Все это считается нарушением закона, и уже с 1 декабря тех, кто допускают такого рода нарушения, будут штрафовать. Это необходимо для того, чтобы навести порядок в жилищном секреторе и приучить граждан РФ исполнять требования закона.

В случае, если чиновники выявят факт проживания в квартире или загородном жилом доме кого-либо без регистрации по месту пребывания, в том числе если квартира снимается, а хозяин отказывается предоставлять временную регистрацию, собственника жилья ждет штраф в соответствии с КоАП РФ, ст. 19.15.1. В таком случае придется заплатить придется сумму в размере 2 000 – 5 000 рублей, причем такой штраф наложат за каждого нелегально проживающего в квартире человека, даже если у него есть российское гражданство и регистрация в каком-то другом месте. Таким образом, если в квартире проживает семья из двух человека без регистрации, в общей суммарной сложности размер штрафа составит 10 000 рублей, а выпишут такой владельцу жилплощади.

Не так давно стало известно о том, что россияне массово срочно продают квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.