Россияне массово скупают дирхам. Что это за валюта и почему она лучше доллара

Все и каждый, кто проживают на российской территории, гарантированно в полной мере оповещены о том, что после ввода антироссийских санкций держать деньги в долларах стало не только опасно, но еще и крайне затруднительно. Теперь российские банки и брокеры взимают огромную комиссию как за их покупку, так и за возможность хранить такие на счетах. Именно поэтому россиянам активно предлагают альтернативные валюты разного рода. Наиболее популярной и распространенной среди всех таковых является китайский юань, который используется на территории Китая в качестве национальной валюты. Но, тем не менее, данная валюта имеет определенные риски, так как ее стоимость меняется по отношению к доллару, евро и другим денежным единицам.

И вот, с недавних пор на российской территории у всех желающих появилась возможность без комиссии покупать дирхамы, то есть денежную валюту Объединенных Арабских Эмиратов. Она используется на территории ОАЭ для расчетов в магазинах, заведениях и в других местах. До недавнего времени купить эту валюту можно было лишь у российских банков по очень завышенному курсу, что делало перевод финансов в нее не слишком рациональным, но осенью 2022 года все изменилось. Кредитная организация «БКС Банк» предоставила своим клиентам возможность покупать дирхам дороже всего на 1 – 2% по сравнению с его реальной рыночной ценой. Такая особенность делает эту валюту крайне привлекательной, тем более что она является валютой «дружественной страны».

Одним из главных плюсов дирхама ОАЭ является стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Курс дирхама по отношению к доллару не меняется уже более чем 20 лет, поэтому переведя деньги в данную валюту, с очень высокой долей вероятности, они не утратят своей ценность с течением времени. Кроме того, в случае необходимости, эти самые дирхамы можно перевести через SWIFT, сделав это без каких-либо сложностей. Теперь, в условиях настоящего времени, хранить деньги в дирхамах куда более безопасно и выгодно, так как вне зависимости от той суммы денег, которая находится на счете, никакой комиссии за ее хранение взиматься не будет. Более того, некоторые российские банки уже предлагают своим клиентам возможность положить дирхамы на вклад, чтобы получать пассивный доход.

В настоящее время Московская биржа работает над тем, чтобы начать биржевые торги дирхамам. Как только это произойдет, россияне смогут покупать валюту ОАЭ по рыночному курсу без какой-либо переплаты вообще. Согласно данным от «БКС Банка», с момента запуска выгодного обмена денег на дирхамы, популярность этой валюты среди клиентов финансового учреждения начала стремительно расти, становясь все больше и больше с каждым днем. Особенно большой интерес к таким деньгам проявляют те, кто проживают в крупнейших российских городах. Все эти люди, очевидно, находят дирхам куда более лучшей альтернативой китайскому юаню, так как курс валюты ОАЭ стабилен уже более двух десятков лет и навряд ли это изменится в ближайшем будущем.

Ранее сообщалось, что крупнейший банк назвал курс доллара и рубля в 2023 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.