С 15 декабря. WhatsApp перестанет работать на телефонах Android и iOS

С каждым годом все меньше людей общаются с использованием классических традиционных сервисов, отдавая вместо этого предпочтение разного рода мессенджерам. Наиболее известным, популярным и распространенным среди всех таковых является WhatsApp, а предлагает он всем пользователям крайне широкие функциональные возможности. Все и каждый, кто об этом вообще только пожелают, могут пользоваться данным ПО, делая это в полной мере бесплатно и без каких-либо денежных затрат вообще. Единственное, что требуется для работы сервиса – подключение к интернету, но так как в мире полно бесплатных точек доступа Wi-Fi, в этом самом плане нет совершенно никаких ограничений и можно вообще пользоваться сервисом, не имея даже мобильного интернета.

Используя встроенные в мессенджер возможности, пользователи могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, обмениваться голосовыми звонками и совершать целую уйму различных самых разных других действий, совсем никак никоим образом себя не ограничивая. Можно даже передавать медиафайлы весом до 2 ГБ или документы, а также имеется возможность делиться местоположением с другими людьми. С каждым месяцем сервис предоставляет пользователям доступ ко все большему перечню возможностей, так как его разработчики регулярно внедряют разного рода новшества. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто явно точно не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем так и вовсе вообще произойдет.

Мессенджер WhatsApp принял решение о том, чтобы уже с 15 декабря отключить пользователей смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android и iOS, от использования сервиса. Это необходимо для того, чтобы сервис мог дальше активно развиваться, внедряя новые технологии и передовые программные решения. В итоге, вне зависимости от установленной на телефон версии мессенджера, она перестанет работать уже с середины декабря на всех моделях мобильных устройств от абсолютно любых производителей, в том числе Xiaomi, Apple и Huawei, но при одном важном условии. Доступа к крупнейшему в мире мессенджеру лишатся пользователи, которые используют слишком сильно устаревшую версию операционной системы.

Все пользователи, которые пользуются данным ПО, должны в обязательном порядке учитывать, что уже вскоре использовать его станет невозможно. Это произойдет в том случае, если на мобильное устройство установлена платформа Android 5.1 Lolllipop или iOS 12, либо любая еще более старая версия операционной системы. Минимальными версия ОС для запуска мессенджера WhatsApp уже с 15 декабря окажутся Android 6.0 Marshmallow и iOS 13, тогда как на любых еще более старых и устаревших использование сервиса окажется невозможно. Он просто не будет подключаться к серверам, поэтому не получится даже просто элементарно создать резервную копию данных. Именно поэтому следует заблаговременно ее создать и перенести данные на другой более современный смартфон, либо обновить операционную систему на используемой модели. Обладатели телефонов на базе Android могут прибегнуть для этого, на свой страх и риск, к установке кастомной сторонней прошивки.

Совсем недавно WhatsApp крупно обновился, в связи с чем мессенджер получил долгожданную функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.