Огромная утечка. Данные клиентов магазинов «ВкусВилл» выложили в интернет

Одним из наиболее популярных и известных продуктовых магазинов в России является «ВкусВилл». Продукция, которая продается в таких магазинах, заявляется как натуральная и выращенная без использования разного рода вредных химикатов, поэтому и цены на нее соответствующие. При этом компания активно поддерживает направление доставки, чтобы ее клиентам не приходилось посещать магазины и тратить время на поиск нужных товаров и их покупку. Чтобы оформить заказ достаточно сделать это через официальный сайт компании, либо воспользоваться фирменным мобильным приложением. Но, как оказалось, делать это крайне опасно, потому что буквально на днях в интернет выложили данные сотен тысяч клиентов данной компании, которые приобретали себе какие-либо товары с доставкой куда-либо.

Как стало известно, в первой половине декабря 2022 года в интернете опубликовали базу данных клиентов компании «ВкусВилл», которая содержит огромное множество персональной информации. Речь идет о данных сотен тысячах клиентов, которых затронула данная утечка. Более того, в компании ее уже подтвердили. На практике это означает, что все клиенты данной торговой сети, которые покупали какие-либо товары с ее помощью, теперь могут стать жертвами мошенников или иных лиц, которые захотят воспользоваться такого рода сведениями в своих незаконных целях. При этом данные от банковских карт находятся в безопасности, то есть подобная утечка не должна привести к массовой потере денежных средств. Однако следует учитывать, что злоумышленники получили доступ к последним четырем цифрам карт, что они также могут использовать для обмана.

Согласно данным из официального источника, в интернет попали телефоны и адреса электронной почты, а также даты и сумма заказов. Все эти сведения можно считать персональной информацией, которая позволяет идентифицировать человека и понять, когда именно он совершал покупки и на какую сумму. При этом, судя по всему, имена и адреса, как впрочем и сведения о банковских картах, не содержатся в утечке. Но нужно понимать, что по номеру телефона можно легко узнать, кому он принадлежит, так как номера телефонов привязаны к Системе быстрых платежей (СБП), а она позволяет мгновенно узнать, пользуется ли конкретный человек услугами того или иного банка, а если пользуется, то как именно его зовут. Каким образом такого рода сведения попали в руки злоумышленников – неизвестно, и это теперь предстоит выяснить.

В настоящее время уязвимость, которая привела к утечке такого внушительного масштаба, успешно закрыта. При этом внутри компании «ВкусВилл» уже началось расследование, в рамках которого предстоит выяснить, как именно третьи лица получили в свои руки такого рода данные и как им удалось собрать подобную базу данных. Само собой, что ни о какой компенсации денежных средств тем, кого затронула данная утечка, нет и навряд ли она будет в будущем. В общей суммарный сложности в базе данных содержатся 242 245 уникальных телефонных номеров, 233 194 адреса электронной почты, даты и время заказов, а также иные сведения.

Ранее сообщалось, что торговые сети «Магнит», «Перекресток» и «ВкусВилл» приняли новое решение, от которого покупатели в бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.