Паника на рынке. Россияне массово срочно продают квартиры

Спрос на квартиры на территории России стремительно повышался год за годом начиная с 2010 года, однако в 2022 году ситуация изменилась. Вслед за тем, как против страну начали активно вводить разного рода блокирующие санкции, спрос на жилье сократился в разы, а теперь, в середине ноября 2022 года, россияне так и вовсе начали массово срочно распродавать квартиры, избавляясь от таких. Как стало известно в ходе исследования, которое провели российские специалисты сервиса «Циан», на территории России начали стремительно избавляться от квартир, распложенных в различных регионах и городах страны. Предложений о продаже жилья поступает все больше, тогда как покупателей такого в настоящее время меньше, нежели когда-либо раньше за последние годы.

Согласно опубликованным данным, за последнее время на территории России начали массово избавляться от квартир, расположенных в старых и новых жилых домах. Наибольшее число объявлений в Краснодаре, где их численность резко выросла на 1,7 тысячи. На втором месте расположилась Московская область со значением в 1,4 тысячи, тогда как затем идет Москва с показателем в 1,34 тысячи. Многие продавцы жилья указывают, что продают квартиру срочно и готовы на торг с реальными покупателями, чтобы как можно скорее закрыть сделку и получить денежные средства. Также повышение числа объявлений о продаже квартир наблюдается во многих других частях и регионах страны, где россияне массово избавляются от своей жилплощади по неизвестным причинам.

На территории Махачкалы за последнее время число объявлений о продаже жилья выросло на 13,7%, в Ставрополе на 7,8%, в Набережных Челнах на 6,7%, в Краснодаре на 6,3%, а в Ростове-на-Дону на 6,4%. С чем связано резкое увеличение числа объявлений на рынке недвижимости неизвестно, однако некоторые эксперты связывают это с желанием многих россиян до конца 2022 года решить ранее запланированные сделки с недвижимостью. Кроме того, свое влияние на это определенно оказывают такие события, как обилие антироссийских санкций, недоступность многих товаров и услуг в России, а также последствия частичной мобилизации, которая привела к тому, что территорию страны покинуло немало людей, согласно данным СМИ.

На фоне того, что число покупателей рекордно сократилось, а число продавцов наоборот выросло в значительной мере, цены на квартиры на российской территории начали падать. Особенно сильно в цене снижаются квартиры на вторичном рынке, но даже новое жилье в строящихся домах или готовых новостройках постепенно опускается в цене, становясь все дешевле и доступнее. Если так пойдет и дальше, то уже в 2023 года расценки на жилую площадь в стране могут ощутим и крайне значительно упасть, потому что желающих ее купить немного, тем более что ставки по ипотеке в настоящее время находятся на куда более высоком уровне, нежели в 2021 году.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.