AliExpress зафиксировал курс доллара для покупателей, проживающих в России

Даже не смотря на то, что против России ввели множество различных санкций, которые негативно отразились на качестве жизни всех россиян, в том числе из-за повсеместного роста цен, у всех и каждого, кто проживают в стране, по-прежнему есть возможность покупать себе разного рода товары и при всем при этом совсем никак никоим образом себя при этом не ограничивать. Особенно удобно и выгодно делать это на AliExpress, потому что зачастую точно такие же наименования из ассортимента торговой площадки продают с наценкой в несколько раз в местных торговых точка российских городов. Но, тем не менее, пускай россияне по-прежнему и могут покупать себе любые товары по собственному усмотрению, но все далеко не так легко и не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Если до весны 2022 года у россиян была возможность оплачивать любые покупки на AliExpress любым удобным способом, делая это максимально легко и просто, то затем такую возможность отобрали. Теперь поддерживается оплата только с банковских карт, выпущенных российскими банками, тогда как оплатить заказ через QIWI или как-то еще нельзя. Кроме того, оплата покупок зарубежными карточками невозможна, если отправка таких планируется в Россию. Но это далеко не самое плохое, потому что гораздо важнее тот самый факт, что теперь оплачивать покупки можно лишь в рублях и только по тому курсу, который устанавливает сам онлайн-магазин. В 2021 году и раньше это не было проблемой, так как курс онлайн-магазина был почти идентичен официальному курсу Банка России.

Однако, тем не менее, в 2022 году все россияне оказались в новой реальности, поэтому теперь единственный способ купить товары на AliExpress предполагает их оплату российской банковской картой и исключительно в российских рублях, тогда как раньше можно было оплачивать заказы в долларах, евро, юанях и любых других денежных единицах по своему усмотрению. Но, к огромному сожалению для всех россиян, все неожиданно изменилось, и изменилось в гораздо более худшую сторону, нежели кто-то мог себе представить. Теперь перед любыми покупками в онлайн-магазине приходится проверять курса доллара, потому что он меняется не просто каждый день, а по несколько раз в сутки. И вот теперь, после того как официальный курс доллара начал расти, торговая площадка за две недели более чем на 10% подняла расценки на все продаваемые товары.

И вот теперь, после многих дней постепенного повышения курса доллара, торговая площадка AliExpress зафиксировала курс доллара для покупателей, проживающих в России. Теперь, в последние дни, он находится на уровне 70 рублей. Именно исходя из такого курса, плюс-минус 50 копеек, рассчитываются цены на все товары, доступные в продаже. На практике это означает, что крупнейший онлайн-магазин, занимающийся преимущественно продажей товаров с доставкой из Китая, посчитал необходимым прекратить повышение цен для покупателей, проживающих на российской территории. Теперь размер переплаты из-за разницы с официальным курсом ЦБ РФ составляет примерно 10 – 12%. Много это или мало – каждый должен решать сам, однако очевидно, что подобная разница цен никак и ничем необоснованна.

Совсем недавно китайский интернет-магазин AliExpress изменил условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.