Ушла эпоха. Магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» закрываются

Так или иначе но в современном мире невозможно выжить без бытовой техники и электроники. Пускай она и продается через интернет с доставкой на дом, в офис или в любое другое удобное место, но многие россияне предпочитают покупать такого рода товары в розничных торговых точках, где можно получить консультацию от специалиста или по крайней мере от человека, который хотя бы имеет базовые представления о том, чем одна стиральная машина отличается от другой. После закрытия в России магазинов «Белый Ветер» и Media Markt, одними из крупнейших магазинов оказались «М.Видео» и «Эльдорадо». Торговые точки под такими названиями можно встретить едва ли не в каждом крупном торговом центре, а также во всех частях и регионах страны.

Но в 2018 году, то есть четыре года назад, владелец «М.Видео» стал владельцем сети магазинов «Эльдорадо», поэтому фактически с тех самых пор это один единый магазин. Однако все эти годы компания тратила огромные деньги на подержание розничных торговых точек под двумя брендами, поддерживала работу двух интернет-магазинов и в целом делала все ради того, чтобы они активно развивались. Но, между тем, уже совсем скоро все изменится. Вскоре многие торговые точки «М.Видео» и «Эльдорадо» закроются, став недоступными для посещения. В связи с этим россияне не смогут купить в таких местах электронику, бытовую технику, аксессуары для телефонов или какие-то другие наименования. Но не все так плохо, так как речь идет о масштабной реформе всей торговой сети.

В условиях экономического кризиса, который возник в марте 2022 года из-за антироссийских санкций, поддержание работы сразу двух крупных розничных сетей магазинов стало нерационально, тем более что их ассортимент полностью повторяется, как и перечень предоставляемых услуг. В итоге, как следствие, уже в ближайшие месяцы все магазины компании будут подвергнуться масштабным изменениям. Отныне они будут работать под единым названием, а все дублирующиеся торговые точки закроются. Проще говоря, если в одном торговом центре сейчас есть магазины «Эльдорадо» и «М.Видео» одновременно, то уже вскоре один из таких окажется закрыт. Также два интернет-магазина окажутся объединены в один единый, чтобы покупателям стало удобнее и проще совершать покупки.

Первыми городами России, где открылись магазины «Эльдорадо + М.Видео» стали Рязань и Тольятти. Постепенно все имеющиеся магазины перейдут под единый бренд с красным фирменным стилем. При этом объединение затронет не только розничные магазины, но и всю структуру обеих компаний. Так, объединятся направления логистики, маркетинга, интернет-торговли, курьерские службы, сервисные центры и многое другое. Все это позволит повысить экономическую эффективность и оптимизацию инвестиций, уверяют в компании. При этом закроются только «лишние» магазины. В настоящее время под двумя этими брендами суммарно работают 1250 магазинов в 369 российских городах и регионах. Сколько конкретно из них будут закрыты без ущерба для доступности товаров – неизвестно.

Ранее сообщалось, что российская почтовая служба «Почта России» запустила доставку товаров из онлайн-магазинов Asos, Farfetch, Mytheresa, Net-a-Porter и Yoox.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.