С 15 декабря. Владельцев банковских карт «Мир» ждет большой неожиданный сюрприз

Как известно, в марте 2022 года на российской территории стали недоступные платежные системы Visa и MasterCard, в связи с чем все работающие на их базе банковские карты оказалось возможно использовать только внутри России и никак иначе. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться каждый человек, который захочет пользоваться безналичными расчетами. В итоге, единственной платежной системой, которая полноценно работает в России, стала «Мир». Банковские карты на ее базе создаются и выпускаются с 2014 года, то есть вот уже как более чем 8 лет. За такой срок их успели получить десятки миллионов россиян.

Российские карточки ничем не уступают зарубежным, но при этом они содержат в себе один очень большой и крайне существенный недостаток, о котором в любом случае так или иначе нельзя забывать. Такие карты не работают практически ни в одной стране мира, а с осени 2022 года число стран и банков, которые их принимают, начало стремительно сокращаться. Виной всему стала угроза ввода вторичных санкций со стороны США. Власти Соединенных Штатов пригрозили финансовым учреждениям, которые принимают к оплате российские карточки, санкциями, но такие пока что в отношении кого-либо введены еще не были. На фоне подобного положения дел на территории в том числе Казахстана, то есть «дружественной страны», начали отказываться от приема оплаты с использованием российских карт.

В связи с подобным положением дел, не желая создавать неудобства для россиян и не желая попасть под санкции США, власти Казахстана обратились к американским властям и попросили прояснить эту ситуацию. В итоге, спустя несколько недель ожидания, от Министерства финансов США поступило разрешение. Это специальное разрешение, которое позволяет казахстанским банкам свободно принимать оплату за товары и услуги с использованием российских банковских карт «Мир», выпущенных российскими финансовыми учреждениями. Разрешение выдало Управление по контроля за иностранными активами, которое является подразделением Минфина США. Как следствие, уже с 15 декабря всех россиян ждет приятное событие, которым все так или иначе останутся довольны.

Благодаря данному разрешению Казахстан и работающие в этом регионе банки могут безопасно и без каких-либо опасений обрабатывать любые операции с использованием российских банковских карт «Мир», позволяя использовать все из таких без ограничений. Уже с 15 декабря казахстанские банки намерены возобновить полноценный прием банковских карт в своих отделениях, в фирменных банкоматах и в эквайринговом оборудовании, через которое осуществляется оплата покупок в магазинах и каких-либо услуг в заведениях. Таким образом, владельцев российских банковских карт «Мир» ждет большой неожиданный сюрприз, которого никто явно не ожидал. Однако нужно понимать, что при необходимости власти США могут аннулировать выданное разрешение, если это решат сделать по тем или иным причинам.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» осчастливил владельцев банковских карт «Мир», устроив аттракцион неслыханной щедрости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.