Из-за новых санкций россияне лишатся ноутбуков, накопителей и другой техники

Как известно, вскоре после начала «специальной военной операции» против России начали активно вводить санкции, причем настолько активно и в таких количествах, как никогда ранее за всю историю человечества. В итоге, жизнь россиян начала стремительно меняться и она продолжает меняться по-прежнему каждый день. Новшества поступают снова и снова, и вот уже вскоре граждан РФ ждут новые неприятные ограничения, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Как стало известно от зарубежных СМИ, уже в ближайшие несколько недель Евросоюз собирается принять новый пакет санкций против РФ, который станет девятым по счету с начала года. Он лишит россиян возможности покупать ноутбуки, фотоаппараты, жесткие диски, твердотельные накопители и другие виды техники.

Даже не смотря на то, что против России и ее жителей уже итак введено рекордно много ограничений и запретов, останавливаться на достигнутом «недружественные страны» не собираются. Вскоре ЕС собирается анонсировать введение новых санкций, которые окажутся своего рода «подарком» для россиян к Новому году. В девятом пакете санкций против РФ планируется ввести запрет на поставку в страну ряда товаров, которые являются крайне востребованными и очень даже распространенными. Так, как пишут западные источники, которые ранее неоднократно заранее публиковали сведения о санкциях, уже совсем скоро на российскую территорию запретят поставлять авиационные двигатели и запчасти для таких, а вместе с тем любые двигатели для беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, Европа вот-вот запретит ввоз в Россию таких товаров, как ноутбуки, планшеты с клавиатурой, фотоаппараты, объективы для фотоаппаратуры, видеокамеры, жесткие диски, твердотельные накопители и флешки. Все эти товары окажется запрещено ввозить на российскую территорию, поэтому россияне, находящиеся внутри страны, не смогут их приобрести. Также проблемы могут возникнуть при покупке таких товаров в любой из страны Еврозоны с последующим вывозом в Россию. При их наличии через границу могут попросту не пропустить, предложив оставить такие в стране, где они были куплены. Однако, между тем, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что речь идет о продукции, которая будет ввозиться в Россию с территории Европы или производиться европейскими компаниями.

Таким образом, россияне смогут и дальше покупать ноутбуки от китайских производителей, как впрочем и любые другие товары, вплоть до фотоаппаратов. Но проблема в том, что многие известные ноутбуки и различные другие устройства выпускаются американскими и европейскими брендами, поэтому вскоре их продукция, вероятно, исчезнет с полок магазинов ввиду появления запрета на их поставки в Россию. Также очевидно, что все портативные компьютеры работают под управлением операционных систем Windows и macOS, поэтому нельзя исключать, что в обозримом будущем власти «недружественных» стран обяжут компании Microsoft и Apple начать блокировать возможность использования своего ПО на территории России на всех современных новых моделях электронных устройств. Если однажды это начнет происходить, россиянам придется переходить на российские операционные системы.

Ране стало известно о том, что ноутбуки на базе новейших видеокарт NVIDIA RTX 40 шокировали весь мир рекордной производительностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.