Новая угроза. Россиян массово лишают денег через WhatsApp

Многие из жителей России за свою жизнь гарантированно хотя бы раз лично сталкивались с мошенничеством, которое можно встретить едва ли не абсолютно везде. Особенно много в последние годы его стало в интернете. Злоумышленники придумывают все больше схем обмана населения страны, делая это ради кражи денежных средств с банковских счетов и карт. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако такова та самая суровая реальность, с которой легко и просто может столкнуться абсолютно каждый человек. И вот, к огромному удивлению для всех, в конце 2022 года на российской территории возникла новая угроза, так как жителей страны начали массово лишать доступа к деньгам через WhatsApp, то есть самый популярный и наиболее известный в мире мессенджер, пользуется который огроменной громадной популярностью по всему земному шару.

Свыше 2 млрд человек используют WhatsApp, находя это программное обеспечение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. С его помощью, используя встроенные в него функциональные возможности, можно совершать целую уйму различных самых разных действий и при всем при этом совершенно никак никоим образом себя при этом не ограничивать. Разного рода функций и возможностей, доступ к которым предлагает мессенджер, с каждым годом становится все больше, но уже сейчас он позволяет обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, звонить по видеосвязи, мелиться местоположением, пересылать любые файлы весом до 2 ГБ и делать многое другое, не испытывая при этом никаких ограничений и сложностей.

Широкая популярность WhatsApp в том числе в России привела к тому, что в конце 2022 года мошенники начали активно использовать данное ПО для обмана населения страны. Использовать мессенджер для обмана гораздо проще, чем выполнять звонок с подменой номера, так как пользователи могут создать учетную запись на любой номер телефона, в том числе другой страны, и без ограничений звонить кому-либо. При этом если создать бизнес-аккаунт, можно написать о своей якобы компании все что угодно. Поскольку многие россияне имеют крайне скромные познания в IT-сфере, многие считают, что раз в профиле якобы компании указано, что это «Служба безопасности» или что-то подобное, значит это на самом деле так. В итоге, россияне охотно идут на контакт и в конечном итоге лишаются своих денег.

Если раньше мошенничество через мессенджеры происходило крайне редко, то теперь его популярность выросла более чем в три раза и она продолжает расти дальше. На практике это означает, что злоумышленники делают все возможное ради того, чтобы присвоить себе чужие деньги и заполучить полный абсолютный контроль над всеми из таких. Мошенники используют как текстовые звонки, так и голосовые. Цель у всех таких одна – украсть деньги с банковского счета или заполучить доступ к мобильному банку. Росту популярности мошенничества через WhatsApp также способствует тот факт, что все больше российских компаний и банков предоставляют россиянам консультации через данное ПО, позволяя общаться в службу поддержки и даже совершать некоторые операции.

Не так давно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp запустил новую функцию, которая шокировала всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.