Ноутбуки на NVIDIA RTX 40 шокировали весь мир рекордной производительностью

Еще в начале осени тайваньская компания NVIDIA представила общественности и запустила в продажу флагманскую модель видеокарты из новой линейки RTX 40. Однако такие графические ускорители существуют пока что только в стационарном виде, то есть в виде решений для персональных компьютеров, тогда как в игровые ноутбуки их не устанавливают, но лишь временно. Уже в январе 2023 года в продажу поступят первые модели ноутбуков от ASUS, Lenovo, MSI, Acer и Dell, которые предложат рекордную производительность по части графики. Все это окажется возможным благодаря наличию в ноутбуках новейших графических ускорителей, которые обеспечат возможность играть в игры на максимальных настройках графики среди всех возможных.

И вот, в руки экспертов попали первые модели ноутбуков, которые оснащены топовыми видеокартами от компании NVIDIA в рамках модельного ряда 2022 года. Как и следовало ожидать, уровень производительность такого рода электронных устройств после перехода на новое поколение графических ускорителей очень ощутимо и крайне значительно вырос. В среднем, по сравнению с аналогичными картами серии RTX 30, которые вышли в 2020 году, новые быстрее на 30%. Покупателей ноутбуков ждут модели, оснащенные графическими картами TX 4080 Ti/4090 Mobility с 16 ГБ vRAM, RTX 4080 Mobility с 12 ГБ vRAM, RTX 4060/4070 Mobility с 8 ГБ vRAM и RTX 4050 Mobility с 6 ГБ vRAM. Все они будут отличаться друг от друга производительностью, степенью нагрева и энергопотреблением.

При этом, конечно, чем мощнее видеокарта установлена в ноутбук, тем на более высокое качество в играх можно рассчитывать и на тем более высокую частоту кадров. Официальная презентация видеокарт NVIDIA серии RTX 40 для ноутбуков состоится 3 января 2023 года в рамках выставки CES, которая станет одним из главных технологических событий первой половины года. Одновременно с презентацией новых графических ускорителей и раскрытием подробностей о том, как они работают в портативных компьютерах, различные производители представят свои игровые решения, оснащенные новейшим техническим оснащением. Все они будут отличаться друг от друга дизайном, возможностями и другими аспектами, вплоть до охлаждения.

При этом, как и всегда в подобных случаях, стоимость флагманских моделей ноутбуков, оснащенных топовыми графическими картами NVIDIA RTX 4080 или 4080 Ti, перевалит за $3 000 долларов, поэтому желающим их купить придется выложить крупную сумму денег. При этом ноутбуки, обладающие такими картами, могут быть оснащены как процессорами Intel, так и решениями от AMD, так как продукция компании NVIDIA в данном конкретном случае является универсальной. Нельзя не заметить, что спустя какое-то время ожидается выход ноутбуков с такими видеокартами от известных китайских брендов, и именно их продукцию жители России смогут себе купить. В число наиболее известных брендов входят ноутбуки от Xiaomi и Redmi, обладающие отличным соотношением цены и качества. Их можно будет купить в том числе с доставкой из Китая, если до местных магазинов в стране они по каким-либо причинам не доедут.

Недавно был успешно найден способ повысить мощность любой видеокарты NVIDIA и AMD на 20 – 30%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.