Apple окончательно уничтожила джейлбрейк iOS 15 и iOS 16

Компания Apple представляет из себя одного из крупнейших производителей мобильных устройств в мире, а работают все из таких под управлением ее фирменной операционной системы. Она ее постоянно дорабатывает и улучшает, делая это ради того, чтобы как можно больший круг людей оставался доволен ее продукцией. Однако есть такая часть людей, которым не хватает базовых функциональных возможностей, которые встроены в iPhone и iPad. Именно поэтому такие пользователи стремятся как можно скорее произвести джейлбрейк, то есть выполнить взлом ОС и получить права суперпользователя, чтобы можно было вносить любые изменения в платформу и, кроме того, без ограничений использовать ее файловую систему.

Однако «яблочная» корпорация явно далеко не в восторге от таких людей, которые стремятся выполнить взлом iPhone и iPad. Из года в год Apple борется с любителями джейлбрейка, не позволяя таким совершать процедуру взлома. В этом нет ничего удивительного, ведь использование эксплойта для взлома позволяет обойти систему защиты и, как следствие, получить доступ к пользовательским данным. В последние годы с джейлбрейком для iOS 14 и iOS 15 были большие проблемы, так как корпорация Apple значительно усилила систему защиты и начала работать на опережение. Судя по всему, в компании даже создали специальный отдел, который занимается борьбой с джейлбрейком, делая это крайне успешно. Но все неожиданно изменилось в декабре, к сожалению для множества людей.

Компания Apple внесла изменения в свои операционные системы с релизом новых версий iOS 16, а также выпустив специальный апдейт для iOS 15. В этих платформах содержится комбинированная система защиты. Суть такой заключается в том, что теперь даже если какому-то хакеру удастся взломать свой iPhone или iPad, он не сможет повторить такую процедуру автоматически на другом устройстве. Связано это с тем, что в платформе начали использовать меняющиеся ключи доступа, которые генерируются случайным образом. Таким образом, выполнять взлом придется заново. На практике это означает, что пользователи больше не смогут просто скачать программу для взлома смартфона, подключить мобильное устройство к компьютеру и выполнить джейлбрейк. Это просто невозможно с программной точки зрения.

Теперь, чтобы взломать iOS 15 или iOS 16, требуется использовать уникальный набор ключей и действий для каждого устройства. Для опытного хакера повторить процедуру взлома на другом смартфоне не составит особого труда, но таких людей единицы из сотен тысяч. В итоге, как следствие, даже если в сети и появится эксплойт для взлома, 99,9% пользователей iPhone и iPad не смогут им воспользоваться. На практике это означает, что Apple, по сути, сработала на опережение и практически полностью уничтожила такое понятие, как джейлбрейк. Делается все это ради обеспечения защиты пользовательской информации, которая хранится на продукции «яблочной корпорации». С релизом каждой новой версии ОС алгоритмы защиты улучшаются и совершенствуются, что дополнительно усложняет процедуру взлома.

Ранее стало известно о том, что Apple выпустила 16-дюймовый iPad Ultra с мгновенным переключением между macOS и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.