Названа температура, при которой большая часть автомобилей не заведется зимой

Жизнь на территории России предполагает, что всем и каждому, кто находятся и проживают в стране, придется снова и снова подстраиваться под те или иные погодные условия. На большей части страны зимой столбики термометров опускаются до минус тридцати и более градусов, в связи с чем многие привычные дела приходится откладываться до весны. Зимой, когда на улице уже отрицательная температура, у всех россиян так или иначе возникают проблемы с запуском двигателя. Чем ниже температура, выше выше вероятность того, что что-то пойдет не так и машина попросту не заведется. Такая проблема является актуальной для всех машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания (ДВС), потому что они на начальном этапе приводятся в движение за счет аккумуляторной батареи.

Аккумулятор, когда машину заводят, подает напряжение на стартер, а он, в свою очередь, позволяет двигателю начать работать. Но зимой, когда температура опускается до отрицательных значений, все содержимое двигателя замерзает, как впрочем и замерзает или очень сильно густеет масло. В таком случае на то, чтобы запустить двигатель, аккумулятору приходится расходовать ощутимо больше электроэнергии, но здесь есть одна очень большая и крайне ощутимая проблема. Дело в том, что в зимний период времени аккумуляторы разряжаются на целый порядок быстрее и намного хуже держат заряд. В итоге, как следствие, может получиться так, что аккумуляторной батареи так и вовсе не хватит энергии на то, чтобы запустить ДВС.

Запуск двигателя автомобиля в погоду до минус сорока градусов упирается напрямую в аккумулятор. Если такой недостаточно заряжен и имеет недостаточную емкость (с запасом), почти наверняка запустить машину не получится. Однако существует температура, при которой большая часть автомобилей не заведется зимой. На практике это означает, что водители транспортных средств могут сверяться со столбиком термометра на улице, чтобы понимать, стоит ли ждать неожиданностей при запуске автомобиля. Такие возникнут, как показывает практический опыт, при температуре в минус восемнадцать градусов. В именно в такой температуре нет ничего удивительного, так как при при таких морозах электролит в батареях замерзает, в связи с чем эффективность АКБ очень сильно снижается.

При более высокой температуре электролит не мерзнет, в связи с чем запуск двигателя происходит на куда более простых условиях. Если АКБ замерзла, почти наверняка завести транспортное средство не получится. Многое, конечно, также зависит от объема двигателя, используемого масла, конкретного стартера и иных особенностей, но так или иначе в среднем все машины перестанут заводиться при температуре менее минус восемнадцать. Выйти из этой ситуации может различными способами, в том числе посредством полной зарядки АКБ до наступления холодов, регулярными поездками на машине продолжительностью боле часа, либо же установкой дополнительной аккумуляторной батареи, чтобы в зимний период времени силы тока точно хватало на то, чтобы заставить двигатель начать работу.

Не так давно стало известно о том, что многие водители автомобилей потеряют водительские права на несколько лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.