С 1 января. Новшество с налогами кардинально изменят жизнь всех россиян

На России территории проживает порядка 145 млн человек, и всем из таких нужно в равной степени исполнять свои долговые обязательства перед государством, а если быть более точным, то платить налоги. Они взимаются буквально со всего, начиная с покупки хлеба в супермаркете и заканчивая взиманием платы за наличие в личной собственности недвижимости. Налоги обязаны платить все, у кого есть автомобили или мотоцикл, кто получают зарплату или владеют бизнесом, либо совершают какие-либо еще иные действия, в рамках которых предполагается получением дохода. Даже при продаже квартиры, если она находилась в собственности менее трех лет, придется платить налог. Так или иначе, но платить налоги приходится всем без исключения, ведь иначе будет образовываться задолженность.

Но иногда бывает так, что в силу тех или иных причин россиянин неправильно заплатил налоги, причем сделал от это себе в минус. Проще говоря, нередко физические лица платят больше денег, нежели нужно на самом деле, в связи с чем образуется переплата. Обычно ее размер не превышает 10 – 100 рублей, но иногда она составляет и несколько сотен тысяч рублей. Случаев бывает крайне много и все они в той или иной степени предполагают, что государство получило больше денежных средств, чем необходимо. Узнать о переплате можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, либо посредством личного обращения туда. Вернуть переплату назад можно только в течение трех лет, то есть если не успеть этого сделать, то государство присвоит деньги, признав их невостребованными.

Однако уже с 1 января 2023 года все изменится. Грядущее нововведение в законодательстве приведет к тому, что жизнь всех россиян кардинально изменится, потому что появится такое понятие, как «Единый налоговый счет». Суть новшеств заключается в том, что уже с начала следующего года излишне уплаченные налоги будут возвращаться назад в течение любого периода времени, то есть получить их назад окажется возможно в любое время. Никаких временных лимитов более не будет, поэтому на этот самый счет можно даже не беспокоиться. Кроме того, с 2023 года налогоплательщики смогут переводить другому налогоплательщику переплату по любым налогам, делая это максимально легко, удобно и просто. Новшество значительно повысит контроль над излишне уплаченными налогами.

Все это станет возможным благодаря системе «Единый налоговый счет», которая заработает с 1 января. Она была создана Федеральной налоговой службой (ФНС) и будет контролироваться именно сотрудниками налоговой инспекции. При помощи данного счета будет рассчитываться единая сумма расчетов физического лица с бюджетом РФ, то есть отныне через него будет формироваться общее сальдо по всем налогам в целом. Такое новшество исключит какие-либо ошибки с заполнением налоговых квитанций и форм, так как россиянин будет получать единый платежный документ только с двумя реквизитами – ИНН и суммой денег. Указав эти реквизиты, окажется возможно сразу заплатить все налоги и в полном объеме исполнить свои обязательства перед государством. При этом при оплате налогов можно будет учесть переплату, чтобы уменьшить на нее размер платежа.

Ранее стало известно о том, что российская налоговая подготовила сюрприз для всех физических лиц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.