Операции недоступны. Банковские карты Visa и MasterCard россиян начали массово блокировать

Международные платежные системы Visa и MasterCard, которые работали на российской территории в течение более чем 25 лет, в марте 2022 года решили поддержать антироссийские санкции и уйти из страны. В итоге, нарушив все свои обязательства, компании ушли из России и сделали все уже выпущенные и работающие карточки российских банков непригодными для использования где-либо за пределами страны. Более того, они перестали бы работать и в России, если бы не национальная платежная система, через которую и раньше происходили все платежи с использованием таких карт. Поскольку российские карты «Мир» практически нигде не принимают на международном уровне, с начала 2022 года россияне оформили себе рекордное количество карт в зарубежных банках.

Помимо того, что зарубежные банки, в том числе из дружественных стран, крайне неохотно открывают счета гражданам РФ, они также в дополнение к этому стремятся заработать на этом как можно больше денег. Практически во всех странах мира с россиян, желающих открыть себе счет, взимается комиссия не только за открытие счета, но еще и за выпуск банковской карты. Но зарубежные банки на этом не останавливаются, делая все ради того, чтобы как-то в чем-то ограничить россиян. И вот, к огромному сожалению для множества людей, финансовые учреждения других стран начали вводить запреты для граждан РФ, делая это для всех своих клиентов, вне зависимости от того, когда был открыт счет. Новшество касается как старых клиентов, так и новых, которые решат использовать услуги банков в будущем.

Суть зарубежной банковской карты Visa или MasterCard заключается в том, что она позволяет легко и просто оплачивать покупки по всему земному шару, не используя при этом наличные деньги. Но, тем не менее, все далеко не так легко и далеко не так просто, потому что процесс открытия такой карты в зарубежном банке для гражданина РФ отличается особой сложностью. Но даже успешное открытие счета, получение карты и пополнение счета деньгами не означает, что их окажется возможно тратить. Турецкие банки, которые находятся в «дружественной стране», начали вводить запреты по банковским картам, оформленным на российские документы. Так, они запрещают гражданам РФ использовать выпущенные карточки, за которые клиенты уже заплатили деньги, за пределами Турции.

Если россиянин попытается воспользоваться картой где-либо за пределами Турции, например во время отдыха в Египте или Таиланде, он не сможет этого сделать, так как будет появляться сообщение «Операция недоступна». Подобным образом турецкие банки начали блокировать банковские карты Visa и MasterCard, если они были оформлены на российские документы. В подобном положении дел конечно же не может быть ничего хорошего, тем более что условия обслуживания изменились в одностороннем порядке и без какого-либо предварительного предупреждения. Пока что подобную практику блокировки карт россиян практикуют лишь некоторые банки на территории страны, но в обозримом будущем ситуация, что очевидно, может круто измениться и в таком случае использовать зарубежные карты окажется возможно лишь в пределах страны, где они были выпущены.

Ранее сообщалось о том, что на территории России заработала бесконтактная оплата смартфоном для банковских карт Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.