С 10 декабря. В России введены новые правила снятия наличных без банкоматов

Как известно, пускай популярность банковских карт в России и растет с каждым годом, так как они предоставляют не только дополнительную выгоду при покупках, но еще и позволяют лишний раз не пересчитывать деньги. Однако, тем не менее, потребность населения России в наличных деньгах по-прежнему большая, так как во многих местах и заведениях безналичный расчет попросту не принимают в силу тех или иных причин. И вот, на радость множества людей, уже с 10 декабря на российской территории вводятся новые правила снятия наличных. Как всем известно, в 2022 году практически каждый человек получат зарплату и иные пособия в безналичном виде, а деньги из такого затем можно перевести в наличный вид. Для этого нужно обратиться в кассу банка, либо воспользоваться банкоматом, что значительно быстрее и проще.

Однако уже с 10 декабря все изменится, и изменится определенно в лучшую сторону. Дело в том, что на территории России вводятся новые правила снятия наличных без банкоматов, и воспользоваться новшеством смогут все желающие. На практике это означает, что теперь получить наличные рубли станет проще и удобнее во многих случаях, если кому-то они вдруг потребуются. Новшество вот-вот станет доступно клиентам всех российских банков, вне зависимости от используемой банковской карты и той платежной системы, на базе которой она работает. Таким образом, наслаждаться таким новшеством смогут владельцы не только российских карт «Мир», но еще и пользователи карточек Visa и MasterCard, которые постепенно становятся частью истории из-за ухода данных платежных систем из страны.

Совсем скоро у жителей России появится возможность снимать наличные с банковской карты через кассу в магазинах «Пятерочка». Новая возможность на начальном этапе будет доступна в 13 тысячах магазинов торговой сети, расположенных в сотнях российских городов. Новшество доступно не в абсолютно всех торговых точках бренда, но работы по подключению таких к возможности выдавать наличные деньги будут вестись до тех самых пор, пока все из таких не окажутся подключены к платежной системе. Данный процесс завершится до конца марта 2023 года. Благодаря новшеству россияне имеют возможность получить деньги в наличном виде без обращения в кассу банка и без использования банкомата. Это можно сделать, например, при очередной покупке товаров в любой из розничных точек сети.

Чтобы снять наличные деньги требуется обязательно купить какой-либо товар на любую сумму денег в магазине «Пятерочка», сообщив при этом кассиру о желании снять наличные деньги с банковской карты. За один раз, то есть за одну операцию, можно снять не более чем 5 000 рублей. Деньги могут быть выданы как крупными банкнотами, так и с разменом, но при условии доступности банкнот в кассе. Никакая комиссия за такое снятие наличных денег с карты не взимается, однако следует учитывать, что ее может списать банк, с банковской карты которого будут таким образом списываться деньги. Узнать о наличии такой можно на сайте кредитной организации, либо у службы поддержки клиентов. Как правило, такой комиссии у банков нет, не особенно жадные российские банки могут не упустить возможность заработать и на этом.

Ранее сообщалось о том, что российский Банк России ввел новые правила хранения и перевозки наличных денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.