«Сбербанк» и «ВТБ» заморозили деньги миллионов россиян

Свою деятельность на российской территории осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, а наиболее крупными и известными среди всех таковых являются «Сбербанк» и «ВТБ». Все они стремятся к тому, чтобы их фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех представленных на рынке. Данные банки стараются делать все возможное ради повышения своих доходов, реализуя одно новшество за другим. Однако в 2022 году они, что очевидно, очень сильно и крайне значительно подвели своих клиентов, и навряд ли ситуация в этом самом плане изменится в обозримом будущем, потому что за более чем полгода она никак не решилась.

Российские финансовые учреждения «Сбербанк» и «ВТБ» заморозили деньги миллионов россиян, если речь идет об иностранных валютах. Аналогичным образом поступили и некоторые другие российские банки, которые запретили клиентам каким-либо образом распоряжаться деньгами в валюте. Вслед за тем, как ЦБ РФ запретил российским банкам выдавать клиентам свыше $10 000 долларов, при условии что эти деньги поступили до 7 марта 2022 года, обналичить доллары, евро или иные валюты со счета никак нельзя, поэтому они могут храниться лишь в безналичном виде, и здесь начинается самое неприятное, потому что после отключения от SWIFT, российские банки перестали проводить операции в валюте даже в другие финансовые учреждения в пределах страны.

Таким образом, проще говоря, клиенты «Сбербанка» и «ВТБ» не могут отправить деньги в «Тинькофф Банк», «Зенит Банк», «Райффайзенбанк» или в другую кредитную организацию, которая может выполнять переводы через SWIFT. Выходом из ситуации могла бы стать возможность расходовать деньги с банковских счетов, но к сожалению для всех российские банковские карты Visa и MasterCard более не принимаются нигде за пределами России, поэтому возможность оплаты таким образом недоступна никому. Выхода из всей этой ситуации только два, и если первый предполагает ожидание в надежде на то, что однажды в будущем случится какое-то чудо, то другой является куда более финансово затратным – продать доллары или иную валюту, обменяв ее на рубли.

Но очевидно, что если еще в январе-феврале за один доллар можно было выручить порядка 75 рублей, то теперь, с недавних пор, эта сумма сократилась до 55 – 60 рублей. Именно столько, то есть ощутимо меньше реального биржевого курса, готовы предоставить российские финансовые учреждения своим клиентам, которые пожелают продать доллары, евро и другие валюты, чтобы получить возможность снять заморозку со своих финансов и, как следствие, вновь получить право распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению. При этом Банк России рассматривает возможность запуска переводов в валюте внутри России, но пока что никаких реальных подвижек к этом вопросе пока что нет, к сожалению для всех тех, у кого имеются деньги в иностранных валютах в крупнейшего российских банках, отключенных от системы банковских переводов SWIFT.

Недавно сообщалось, что вкладчиков «Сбербанка», «ВТБ» и других банков ждет крайне неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.