С 16 сентября. Вкладчиков «Сбербанка», «ВТБ» и других банков ждет крайне неприятный сюрприз

Вкладывать деньги в фондовый рынок в настоящее время не слишком рационально из-за очень высокой волатильности и туманных перспектив будущего, ведь последствия антироссийских санкций до сих пор не дали о себе знать в полной мере, а что будет дальше – не знает никто. Именно поэтому многие россияне решили спасти свои деньги от инфляции, которая по итогам 2022 года окажется рекордной за последние более чем семь лет, сделав это при помощи вкладов. Еще в марте-апреле ставка по таким составляла примерно 15 – 20%, однако от прежней ставки не осталось и следа, так как Центробанк России снизил ключевую ставку, почти опустив ее до уровня конца прошлого года. Однако, тем не менее, уже с 16 сентября россиян, которые хранят деньги на вкладах и накопительных счетах, ждет неприятный сюрприз.

Чем выше ключевая ставка ЦБ РФ, тем выше ставки по вкладам и депозитам, то есть тем выгоднее хранить на таких рублевые деньги. Сейчас средняя ставка по таким составляет 5 – 7%, в зависимости от конкретного банка и ряда других факторов. Однако уже совсем скоро все изменится, о чем стало известно от главы банка «ВТБ». По его словам, в настоящее время существуют предпосылки для снижения ключевой ставки, в связи с чем уже в скором будущем она, вероятно, снизится до 7,5% или даже до 7%. В таком случае это приведет к снижению доходности по всем вкладам и депозитам, доступным как населению, как и бизнесу. В связи с подобным событием, по сути, хранить деньги в рублях станет еще менее выгодно, так как инфляция по итогам года ожидается на уровне 14%.

Таким образом, если по итогам 2022 года имеющиеся деньги не увеличатся на эти самые 14%, значит фактически денег стало меньше, нежели было раньше, пускай фактически они и не тратились на что-либо. Уже 16 сентября состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, и если такую опустят, то «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и другие кредитные организации устроят крайне неприятный сюрприз для россиян, снизив доходность вкладов, депозитов и накопительных счетов. По первым двум банковским продуктам снижение ставки затронет только новые услуги такого рода, тогда как тем, кто хранят деньги на накопительных счетах, они автоматически начнут приносить меньше денег с того самого момента, как условия обслуживания изменятся в сторону ухудшения.

На первый взгляд может показаться, что снижать ключевую ставку ЦБ РФ совершенно не имеет смысла, так как это негативно отразится на пассивных доходах населения и компаний, однако на деле это не так. Чем ниже данная ставка, тем выше ставки по кредитам, а они, в свою очередь, являются двигателем российской экономики. На заемные денежные средства развиваются предприятия, а также появляются новые рабочие места. Кроме того, за счет заемных денег миллионы россиян покупают себе автомобили, квартиры, строят дачи и совершают иные действия, тем самым повышая спрос на разного рода товары и, в свою очередь, внося внушительный вклад во всю экономическую модель на территории страны. Именно поэтому к концу года, как ожидается, ставка окажется на уровне 7%, а в 2023 году она должна продолжить снижаться.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» экстренно изменил условия обслуживания всех банковских карт с 1 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.