С 7 декабря. Всех россиян ждет сюрприз при посещении бесплатных поликлиник и больниц

Жизнь каждого россиянина полна разного рода неожиданностей, которые поджидают всех и каждого буквально на каждом шагу. Новшеств настолько много, а происходят они настолько часто, что уследить за всеми из таких бывает крайне сложно. В итоге, когда где-то что-то идет не так, как было запланировано изначально, многие этому очень сильно удивляются, тем более если недавно все было стандартно. И вот, уже с 7 декабря всем гражданам РФ придется по-новому посещать все российские поликлиники и больницы, которые являются государственными и предоставляют населению страны доступ к медицинским услугам на бесплатной основе на основе полиса ОМС. Такой полис имеется у каждого россиянина с самого рождения, а носит он формальный характер.

Все и каждый отлично знают, что медицина на территории России является полностью бесплатной для всех тех, кто проживают в стране и являются гражданами РФ. Все медицинские услуги предоставляются на бесплатной основе, а платить за такие не требуется. Но существует один важный нюанс. Даже если заранее записаться к врачу или на сдачу анализов, при посещении медицинского учреждения придется так или иначе сканировать полис ОМС, причем это должен быть именно оригинал такого. Только в таком случае появится возможность получить специальный талончик, позволяющий обратиться к специалисту. Сделав это, можно будет ощутить все преимущества бесплатной медицины и поправить здоровье, раз с таким возникли какие-то затруднения.

Но с 7 декабря 2022 года процесс получения медицинских услуг в государственных бюджетных учреждениях изменится для всех тех, кто обслуживаются в таких по полисам ОМС. Если в настоящее время требуется в обязательном порядке иметь оригинал этого самого полиса с собой, не забывая его при всем при этом дома в другой одежде или сумке, то уже совсем скоро все изменится. Теперь получить талончик на прием к специалисту или на сдачу анализов можно будет посредством сканирования штрихкода, который отображается на смартфоне. Прием таких организуют как в специальных терминалах, установленных как правило около ввода, а также к регистратуре. Обратившись в любое из этих мест, талон на прием выдадут после сканирования штрихкода.

Получить этот самый штрихкод нетрудно, так как достаточно войти на «Госуслуги» и перейти в раздел медицина, где отобразится информация о приеме к специалисту. Рядом с такой будет отображаться специальный код, который и нужно показать в поликлинике или больнице, чтобы бесплатно обслуживаться по ОМС. При этом наличие оригинала полиса обязательного медицинского страхования не требуется, но он может пригодиться в случае, если выдадут направление в другое медицинское учреждение, либо на какое-то обследование, так как данные из полиса вносятся в специальные документы. Таким образом, многим россиянам придется так или иначе забыть про бумажный полис, но пользоваться такими все еще окажется возможно всем тем, кто сами об этом пожелают.

Не так давно была названа новая пенсия, которую каждый россиянин будет получать в 2023 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.