С 1 января. В России введены новые правила открытия банковских счетов

Свою деятельность на российской территории осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, однако условия обслуживания во всех таких практически совсем никак ничем не отличаются. Конечно, клиентам предлагают разные ставки по вкладам, кредитам и депозитам, а также радуют их разного рода другими преимуществами, но на этом буквально все. Чтобы отрыть банковский счет, либо положить деньги на вклад, став новым клиентом банка, требуется лично посетить отделение и заполнить бумаги, либо встретиться с представителем финансового учреждения в каком-либо удобном месте. Однако уже с 1 января 2023 года все изменится, так как в России решили ввести новые правила открытия банковских счетов, и такими все гарантированно останутся более чем довольны.

Порядка двух десятков крупных российских банков объявили о том, что хотят протестировать новую технологию. Она позволяет начать предоставлять клиентам услуги после удаленной идентификации посредством видео. Подобный подход пока что никак не регулируется законодательством РФ, поэтому банки не могут использовать его при открытии счетов. Однако так как такая инициатива исходит от множества крупных российских банков, в ближайшие дни Банк России должен принять решение о том, чтобы отклонить или одобрить подобное предложение. Если все пойдет по плану, то уже с начала следующего года для россиян вступят в силу новые правила открытия банковских счетов. В таком случае стать клиентом банка окажется возможно удаленно через интернет, пройдя подтверждение по видео.

В рамках новшеств, которые российские финансовые учреждения считают крайне перспективами, планируется открывать гражданам РФ счета после того, как они воспользуются технологией удаленной идентификации в режиме видеоконференции. Такая услуга будет предназначаться именно для новых клиентов российских банков, потому что действующие, кто уже имеют подобный статус, и сейчас могут распоряжаться своими деньгами, в том числе открывать вклады и перекладывать деньги на накопительские счета, делая все это без визита в отделение финансового учреждения. В рамках видеозвонка от сотрудника банка, который будет отвечать за открытие счета для конкретного человека, потребуется предъявить паспорт и СНИЛС, точно также как и в рамках личного визита в офис.

Проще говоря, в рамках грядущих новшеств, предполагается что процесс открытия банковского счета будет происходить через интернет точно также, как и при личном визите в отделение. Разница только в том, что сотрудник банка и клиент будут видеть друг друга не вживую, а по видеосвязи. Такое новшество позволит гражданам РФ открывать счета в домашних условиях, причем полноценные. Идти затем в банк, чтобы предоставить оригиналы документов, не потребуется. Однако на начальном этапе планируется, что использовать открытые таким образом счета можно будет при условии, что лимит безналичных переводов по таким составит не более чем 100 000 рублей в день и не более чем 1 млн рублей в месяц, а наличные так и вовсе окажется возможно снимать ежедневно в объеме не более чем 15 000 рублей.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил новый вклад с самой высокой ставкой доходности в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.