С 1 декабря. «Госуслуги» заблокируются и станут недоступны для россиян

Сложно представить современную жизнь без портала «Госуслуги», обладает который крайне широкими функциональными возможностями. С его помощью, используя встроенные в него возможности, можно совершать различные самые разные действия, начиная с записи к врачу и заканчивая получением разного рода документов в электронном виде. При этом портал постоянно активно развивается и внедряет различные новые функции, чтобы как можно больше людей находили его полезным в тех или иных случаях. Через него уже можно совершить немало разного рода действия, абсолютно никак никоим образом себя при всем при этом не ограничивая. Однако данный сервис активно подвергается хакерским атакам, что негативно отражается на его стабильности и дальнейшем развитии.

Буквально на днях стало известно о том, что «Госуслуги» подверглись одной из мощнейших DDoS-атак за всю время существования сервиса. Хакерская атака, в рамках которой планировалось сделать данный сервис недоступным для всех и каждого, была отражена, однако на отражение такого рода атаки были потрачены значительные ресурсы. Все это, конечно, замедляет скорость развития платформы, так как вместо работы над новыми функциями и возможностями разработчикам приходится время и ресурсы на то, чтобы отбиваться от хакерских атак. Именно эта хакерская атака исходила из-за рубежа, то есть ее осуществляли с компьютеров и серверов, расположенных в других государствах. В итоге, как следствие, в любой момент ситуация может повториться вновь.

На фоне подобного положения дел уже с 1 декабря 2022 года, то есть совсем скоро, «Госуслуги» заблокируются самостоятельно и станут недоступны для россиян и граждан других государств, которые находятся за пределами России и «дружественных стран». На практике это означает, что использование российского портала государственных услуг с территории США, Европы, Великобритании, Японии и иных государств, которые активно вводят санкции против РФ, может оказаться полностью или частично недоступно. Это необходимо для того, чтобы обеспечить российскому сервису максимальную степень защиты от разного рода хакерских атак, направленных как на кражу личных данных пользователей, так и на нарушение работоспособности всей платформы в целом.

Портал «Госуслуги» активно развивается, внедряя одно новшество за другим, поэтому крайне важно свести вероятность такого рода атак до минимума. Сделать это планируется посредством ограничения доступа к порталу из других стран, однако пользователи из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и ряда других государств по-прежнему смогут им пользоваться без каких-либо ограничений. Грядущие новшества, конечно, доставят кому-то неудобства, но в условиях нынешней ситуации пользы от такого решения определенно будет больше, так как портал государственных услуг сможет бесперебойно стабильно работать, а число разного рода сбоев, неполадок и проблем с загрузкой окажется сведено к абсолютному минимуму среди всех возможных.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» объявили о новой выплате всем бедным россиянам, которую выплачивают всем и каждому по одному единственному заявлению.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.