Владельцы квартир в бешенстве. В России рухнули цены на арендное жилье

За последние десять лет стоимость квартир на российской территории очень сильно и крайне ощутимо выросла, поэтому теперь они стоят на порядок больше, нежели раньше. Воспользоваться этой ситуацией успели многие люди, которые выгодно купили квартиру, а теперь могут продать ее в несколько раз дороже. При этом многие приобретали квартиры для сдачи в аренду, чтобы сдавать кому-либо и получать при всем при этом пассивный доход. В свое время это было по-настоящему выгодно, но явно не теперь, так как в 2022 году ситуация на рынке недвижимости изменилась кардинально. Помимо того, что жилье начало падать в цене, а не наоборот увеличиваться в стоимости, расценки на аренду квартир очень и очень сильно упали, став ниже, нежели когда-либо раньше до этого самого момента за последние годы.

На фоне антироссийских санкций из России ушли сотни иностранных брендов, поэтому теперь в стране нельзя купить даже разного рода одежду от известных брендов, в том числе бюджетных, не говоря уже обо многом другом. В связи с этим, а также из-за сокращения доходов граждан РФ, жители страны начали реже арендовать квартиры. В итоге, как следствие, это привело к значительному и крайне ощутимому росту числа доступных предложений. Поскольку таких много, владельцы жилья активно снижают цены и соглашаются на скидки, чтобы потенциальный арендатор выбрал именно их вариант и начал им приносить доход. Всего за один месяц, вместо роста цен, расценки упали в среднем на 1 – 3%, и примерно настолько же они снижались каждый месяц ранее.

Исходя из этого следует, что для владельцев квартир наступили далеко не лучшие времена, причем улучшение ситуации в ближайшие месяцы крайне маловероятно. По мнению экспертов рынка, в настоящее время на территории России нет ни одной причины, почему ситуация должна поменяться и почему арендные ставки должны начать повышаться. В настоящее время некоторые квартиры, особенно дорогостоящие, можно арендовать на 30 – 35% дешевле, чем еще год назад. Кроме того, владельцы многих квартир в объявлениях о их сдаче в аренду указывают, что готовы к торгу и снижению стоимости, если проживающий оперативно заедет в квартиру. Исходя из этого следует, что цены на арендное жилье в стране рухнули, и последствия окажутся крайне ощутимыми для многих владельцев квартир.

Если еще до февраля 2023 года в России могут действовать ранее заключенные договоры на сдачу, то после этой даты очевидно, что всем владельцам квартир придется так или иначе адаптироваться к новым условиям и, вероятно, ощутимо снижать расценки чтобы готовый жить в квартире человек оперативно нашелся. В противном случае, скорее всего, квартира будет очень и очень долго пустовать, что крайне невыгодно с экономической точки зрения, так как на содержание жилья так или иначе требуется тратить определенную сумму денег, а еще, кроме того, нужно тратить деньги на многое другое, вплоть до уплаты налогов и поддержания в работающем состоянии всех систем квартиры, вроде сантехники.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД начала массово штрафовать водителей электросамокатов, в том числе арендных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.