С 1 декабря. «Госуслуги» ввели новые правила для водителей автомобилей

Жизнь в России полна разного рода неожиданностей, которые могут дать о себе знать в любой момент времени. Разного рода новшества снова и снова дают о себе знать, в значительной мере влияя на всех и каждого, кто проживают и находятся в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего еще не так давно никто не ожидал, так как и подумать не мог, что однажды в обозримом будущем до чего-то подобного дойдет. Уже с 1 декабря жизнь всех россиян, которые являются водителями каких-либо автомобилей, изменится в значительной степени. Произойдет это из-за новшества, которое внедрили «Госуслуги» и о котором уже даже объявили официально. Таким образом, наступает время масштабных перемен.

Каждый водитель автомобиля при управлении транспортным средством обязан возить с собой водительские права, которые требуется предъявлять сотрудника ДПС при остановке машины по какой-либо причине. В этих самых документах указано, какими категориями транспортным средств может управлять конкретный человек, каков его стаж и в каком регионе были выданы права. Однако очевидно, что водительские права, даже несмотря на их компактные размеры и устойчивость к физическому воздействию благодаря использованию ламинированного пластика, очень легко где-то забыть, например на работе или дома в другой сумке. В таком случае проблем при встрече с сотрудниками ГИБДД не избежать, так как предъявлять окажется попросту нечего.

Но уже вскоре ситуация изменится, и изменится она в лучшую сторону. Российский электронный сервис «Госуслуги» объявил о том, что теперь россияне при его использовании смогут выпускать и использовать электронные водительские права. Они представляют из себя специальный электронный документ, который имеет уникальный код QR для сканирования. Сотрудник дорожной полиции может отсканировать его при помощи специального планшета, после чего он увидит электронную версию водительских прав. В таком случае предъявлять физические права на пластиковом носителе не придется. Также через «Госуслуги» теперь можно получить и использовать электронное свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), которое также нужно предъявлять сотрудникам дорожной полиции.

Чтобы воспользоваться новой возможностью требуется установить на мобильное устройство приложение «Госуслуги Авто», которое можно скачать из магазина App Store на iPhone или Play Market на Android-телефоны. Вслед за этим требуется войти в свою учетную запись. Если данные об автомобиле и водительские права привязаны к учетной записи, электронные права и электронный СТС окажутся выданы и доступны автоматически. В случае необходимости все данные, которые требуются для их получения, можно заполнить прямо через приложение. Важно заметить, что сотрудник ГИБДД все еще вправе попросить водителя предъявить физические водительские права на пластиковом носителе, поэтому обязанность возить с собой такие не снимается. Но этот вопрос собираются решить уже в 2023 году.

Ранее стало известно о том, что вскоре российских водителей начнут начнут лишать прав без управления автомобилем через «Госуслуги».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.