Перестанет работать навсегда. YouTube заблокируют в России

Ни для кого не секрет, что вслед за событиями конца февраля 2022 года жизнь всех и каждого, кто проживает и находится в России, кардинально изменилась. Помимо того что с российского рынка ушли сотни или даже тысяч иностранных компаний, произошло кое-что еще, чем никто определенно совершенно точно не останется доволен, так как причин для радости нет и быть не может. Разного рода иностранные компании, сервисы и разработчики начали активно дискредитировать и ущемлять россиян по национальному признаку, воруя их деньги и отказываясь предоставлять доступ к ранее оплаченным услугам и возможностям. Одним из сервисов, которые посчитал необходимым не исполнять требования российского законодательства, оказался YouTube.

Американская корпорация Google LLC еще в марте приостановила работу своего российского подразделения, а затем посчитала необходимым уйти из страны. Все сотрудники были перевезены в другие страны, а тех, кто отказались от переезда по работе, сократили. Более того, компания больше не позволяет россиянам зарабатывать деньги на YouTube, а система монетизации сайтов AdSense прекратила свою работу, став более недоступной на российской территории. Все это крайне негативно отразилось на доходах и жизни сотен тысяч человек, для которых данные сервисы были основными или дополнительными источниками заработка. Кроме того, так как создание и публикацию контента перестали оплачивать, многие авторы видеороликов и владельцы сайтов просто перестали публиковать какой-либо новый контент.

Но и это еще не все, так как компания Google с марта 2022 года в полной мере игнорирует или отклоняет все требования российских властей удалить «недостоверную информацию», а также снять блокировку с каналов российских СМИ, которые были заблокированы по тем или иным причинам. И вот теперь, как стало известно, Роскомнадзор направил в адрес американской корпорации новое требование, потребовав в таком незамедлительно снять все наложенные ограничения с недавно созданного канала средства массовой информации «БелРос». Оно стало первым сетевым изданием, которое финансируется государством и отражает интересы сразу двух стран – России и Белоруссии. Однако, тем не менее, американская корпорация решила заблокировать данный канал, удалив все опубликованные видеоролики.

Учитывая подобное положение дел, если Google не снимет блокировку, есть все основания полагать, что блокировка СМИ «БелРос» станет последним шагом на пути к полной блокировке YouTube на территории России. В настоящее время данный сервис, судя по заявлениям российских властей, является главным нарушителем законодательства РФ в интернете, отказываясь исполнять требования российских законов. С начала 2022 года десятки каналов российских средств массовой информации на YouTube были заблокированы без возможности восстановления, а весь контент, который они создавали и публиковали многие годы, мгновенно сделали недоступным для всех и даже для авторов, то есть нельзя скачать удаленные видеоролики и, например, перенести в другой сервис.

В случае принятия решения о блокировке YouTube, данный сервис перестанет работать в России навсегда. Ранее сообщалось о том, что американский видеохостинг YouTube многократно увеличил количество рекламы перед видео, приведя зрителей по всему миру в бешенство.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.