С 1 декабря. «Сбербанк» изменил условия банковского обслуживания для физлиц

Наиболее крупной, известной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а делать он стремится все, что ему под силу, лишь бы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ему вообще под силу только предложить. Финансовое учреждение внедряет одно новшество за другим в надежде сделать все свои услуги как можно более привлекательными и востребованными, но в июне 2022 года компания попала под полностью блокирующие санкции. Следствием таких стало не только отключение от системы банковских переводов SWIFT, но еще и блокировка всех мобильных приложений, в связи с чем теперь их нельзя скачать через App Store и Play Market.

Однако даже если пользователи электронных устройств на базе операционных систем iOS и Android успели скачать такое ПО ранее, оно все равно теперь уже не может полноценно нормально работать. Дело в том, что доставка оповещений Push происходит на смартфоны и другие устройства пользователей при помощи серверов Google и Apple, поэтому теперь, когда «Сбербанк Онлайн» блокируется и удален с серверов американских корпораций, всем пользователям недоступны такого рода возможности. В итоге, как следствие, нельзя через интернет получать оповещения о зачислении денег на счет, списании со счета, либо по каким-либо операциям по банковским картам. Вместо этого банку приходится отправлять сообщения SMS, но они не так информативны и удобны, а затраты на их доставку в 10 – 30 раз выше.

Учитывая подобное положение дел «Сбербанк» уже вскоре, вероятнее всего с 1 декабря 2022 года, изменит условия банковского обслуживания для физических лиц. На практике такое новшество означает, что уже совсем скоро уведомления вновь начнут направляться через интернет, но уже в рамках сервиса VK Messenger. Таким образом, вскоре клиенты данного банка начнут получать оповещения прямо через «ВКонтакте», но при условии что данные операции не несут никакой опасности. Речь идет только о таких сообщениях, которые являются информативными, раскрывая сумму и дату списания или наоборот зачисления денег. Подтверждение любых действий, включая вход в учетную запись с нового устройства и ввод кода для интернет-покупки, придется так или иначе проходить именно при помощи сообщений SMS.

В настоящее время работа в этом направлении уже активно ведется. Очевидно, что когда «Сбербанк» запустит такого рода возможность, его клиентов начнут активно переводить на новый способ информирования о чем-либо, а стоимость услуг оповещения по зачислениям и списаниям денег могут повысить в разы, тогда как через VK Messenger получать такие все и каждый смогут совершенно бесплатно. Наряду с крупнейшим российским банком в данном направлении ведут работу также такие крупные и известные финансовые учреждения, как ПСБ, МКБ, Экспобанк, «Хоум Кредит», Новикомбанк и «Зенит». Какие-то из этих банков хотят не только информировать клиентов об операциях через российский мессенджер, но еще и направлять через интернет коды для подтверждения каких-либо операция, вроде перевода денег или открытия вклада. Это позволит им экономить колоссальные суммы денег на оплате сообщений SMS.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» закрывает отделения банка и прекращает работу своих филиалов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.