Уничтожен санкциями. «Сбербанк» закрывает отделения банка и прекращает работу

Свою деятельность на российской территории на постоянной ежедневной основе осуществляют более чем две сотни финансовых учреждений, хотя еще около десяти лет назад их было едва ли не вдвое больше. Однако так или иначе вот уже как тридцать лет крупнейшим банком в стране является «Сбербанк», в финансовой стабильности и устойчивости которого едва ли кто-то сомневается. Эта кредитная организация предоставляет жителям страны доступ ко всем финансовым услугам и возможностям в пределах России, тогда как любые международные операции стали недоступны с июня 2022 года из-за блокирующих санкций со стороны «недружественных стран». На этом отношения банка с компаниями и партнерами из других стран прекратились.

Хоть «Сбербанк» и уверял, что санкции никак не повлияют на его работу, но на деле все обстоит немного иначе. Пускай крупнейший российский банк и заявляет, что он по-прежнему зарабатывает огромные суммы денег и является прибыльным, но всеми доступными средствами и методами компания стремится снизить свои расходы. Для этого она пошла на такой шаг, которого она не совершала вот уже как более чем 15 лет. Вслед за тем, как «Сбербанк» стал жертвой антироссийских санкций, будучи отключенным от SWIFT и отрезанным от международной финансовой системы, компания начала искать способы сократить свои издержки. Для этого она решила начать активно закрывать отделения банка, делая такие более недоступными для посещения. Все они прекращают работу и более не принимают посетителей, а также не проводят операций.

Всего за один месяц, за сентябрь 2022 года, компания «Сбербанк» закрыла 527 отделений, расположенных в различных самых разных частях и регионах страны, в том числе в крупных городах. Так много филиалов закрылось впервые с 2006 года, то есть даже во время кризисов 2008 и 2014 годов банк не делал ничего подобного. Исходя из подобного положения дел следует, что финансовое учреждение экстренно пытается сократить свои издержки. Помимо того, что в таком случае не придется платить арендную плату, зарплату сотрудникам и в целом тратить внушительные ресурсы на поддержание работы, компании также не потребуется осуществлять другие действия, которые приводит к дополнительным денежным расходам. Все закрытые офисы закрылись навсегда, а не временно, поэтому когда-либо в будущем они уже не откроются.

При всем при этом сам «Сбербанк» уверяет, что пускай численность фирменных отделений и сократилась на территории России, но услуги банка становятся все более доступными с каждым месяцем. Для этого банк активно продвигает свои услуги в цифровом виде, чтобы каждый желающий мог такими пользоваться самостоятельно через интернет, используя для этого смартфон, планшет или какой-то иной гаджет. Подобные действия в 2021 году позволили компании сократить свои операционные расходы на бумажную волокиту и другие действия такого рода порядка 8,9 млрд рублей. Таким образом, очевидно, крупнейший российский банк продолжит и дальше закрывать свои отделения и прекращать работу в тех или иных местах. Фактически санкции просто уничтожили те или иные офисы, которые поспешили закрыть как можно скорее, так как они, вероятно, приносили недостаточно много прибыли или вообще были убыточными из-за небольшого числа клиентов.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанка» массово лишают денег, обнуляя банковские счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.