AliExpress привел покупателей в бешенство неприятным новшеством

Из-за антироссийских санкций, которые ввели против России и ее жителей, практически все зарубежные компании и магазины прекратили поставки своей продукции в страну, а зарубежные интернет-магазины и торговые площадки более не отправляют посылки на территорию РФ, тем самым лишая всех тех, кто в такой проживают, доступа к своим возможностям. В итоге, как следствие всего этого, одним из немногих способов купить что-либо с доставкой из другой страны является онлайн-магазин AliExpress, который продает огромное множество товаров на любой вкус и цвет, а стать их владельцами могут все желающие. Однако в марте 2022 года компания отключила оплату покупок в иностранных валютах для россиян, вынуждая всех оплачивать что-либо именно в российских рублях и никак иначе.

Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако такова та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться каждый человек, кто захочет заказать что-либо из Китая. Более того, если раньше оплачивать покупки можно было в том числе через QIWI и иные платежные системы, то теперь поддерживается оплата только с российских банковских карт, выпущенных местными банками, и конечно же только в рублях. Подобный шаг со стороны торговой площадки повлек за собой далеко не самые приятные события, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Ценники на все товары на AliExpress установлены в долларах, тогда как их конвертация в местные валюты происходит по собственному курсу онлайн-магазина.

И этот самый курс торговая площадка устанавливает ежедневно самостоятельно, причем нередко она меняет его каждый день или даже чаще. К сожалению для жителей России, тот курс доллара, по которому AliExpress рассчитывает цены на все товары, кардинально отличается от курса Банка России, а также от биржевого курса, по которому все желающие могут купить или продать иностранную валюту. И даже не смотря на то, что за последнюю неделю курс ЦБ РФ держится на уровне 60.4 рублей, меняясь не более чем на 10 копеек в большую или меньшую сторону, китайская торговая площадка активно задирает ценники для россиян, вынуждая всех и каждого, кто проживают в стране, постоянно переплачивать денежные средства.

Если еще не так давно стоимость товаров рассчитывалась по курсу в районе 64,5 рублей, то затем AliExpress поднял курс до 66,9 рублей, а теперь, когда ЦБ РФ так и вовсе его снизил на несколько копеек, курс на торговой площадке пошел еще выше, достигнув значения в рекордные и даже громадные 67,24 рубля. Стоит ли говорить, что подобные действия привели в бешенство множество потенциальных покупателей, которые недовольны тем, что им приходится переплачивать порядка 13 – 15% по сравнению с официальным реальным курсом доллара, а не виртуальным придуманным онлайн-магазином. При этом, что важно понимать, возможность платить другими валютами заблокирована исключительно только в России, то есть жители других государств могут использовать любую валюту по своему усмотрению и тем самым избегать огромного размера переплаты.

Ранее сообщалось о том, что покупатели массово отказываются от покупок на AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.