Спроса нет. Покупатели массово отказываются от покупок на AliExpress

Товары с доставкой из других стран с каждым годом пользуются все большей популярностью по всему земному шару, то есть все больше и больше людей стремятся такие покупать. У подобного положения дел, конечно, имеются свои причины, и одна из главных среди таковых заключается в желании сэкономить. Дело в том, что зачастую товары с доставкой из Китая стоят в разы меньше, нежели точно такие же товары, но доступные в местных торговых точка на российской территории. На днях на торговой площадке AliExpress прошла распродажа 11.11, которая считается самой крупной в году. Она проводится ежегодно, будучи приуроченной ко Дню всемирного шопинга. Как правило, доходы продавцов в день данной распродажи повышаются в разы.

Однако, тем не менее, в 2022 году что-то пошло явно не так, как было запланировано изначально. Онлайн-магазин AliExpress впервые с момента своего запуска в 2010 году не стал раскрывать сумму денег, которую заработали продавцы в ходе распродажи. Как сообщила китайская корпорация Alibaba Group, владеющая данной торговой площадкой, в нынешнем году результаты распродажи соответствуют прошлогодним. Однако, тем не менее, очевидно, что в таком случае данные не стали бы засекречивать, делая их предназначенными только для внутреннего использования внутри компании. Независимые специалисты из исследовательской фирмы Suytun провели собственный подсчет итогов распродажи и пришли к выводу, что ее результаты, мягко говоря, являются негативными.

Если в 2021 году по итогам данной распродажи продавцам удалось заработать 540,3 млрд юаней, то есть приблизительно 460 млрд рублей, то в нынешнем 2022 году этот показатель составляет всего-навсего 262 млрд юаней. На практике это означает, что продавцы столкнулись с более чем двукратным падением спроса на товары. Именно по этой причине Alibaba Group засекретила данные об итогах распродажи, сделав это впервые за 12 лет. Само собой, что продажи упали так сильно за один год вовсе не просто так, а из-за нынешнего экономического кризиса, который наблюдается сейчас в Китае, США, Европе, России и в других государствах. Он возник из-за множества событий, начиная с последствий санкций и заканчивая последствиями эпидемии коронавируса.

В эти сложные и непростые времена многие покупатели, в том числе из России, массово отказываются от покупок на AliExpress, считая такие не слишком рациональными в нынешнее время, когда деньги более целесообразно сохранить для чего-то более важного и нужного. Поскольку обычно на этой торговой площадке покупают товары, которые нельзя назвать незаменимыми, многие покупатели могли отложить те или иные покупки до лучших времен. Также не стоит забывать, что стоимость криптовалют обрушилась более чем в три раза по сравнению со значениями 2021 года, поэтому теперь деньги многих людей заморожены в криптовалюте и, как следствие, они просто элементарно не обладают возможностью распоряжаться такими до тех самых пор, пока стоимость такого рода активов не вырастет в цене.

Ранее сообщалось о том, что AliExpress ввел двойной курс доллара для россиян. Что это значит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.