С 1 декабря. Владельцев банковских карт «Мир» ждет большой сюрприз

С тех самых пор как платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка, никакого смысла в дальнейшем использовании их карт теперь просто нет. Помимо того, что все такие более не работают за пределами страны, так еще и, помимо этого, они более не предоставляют никаких привилегий и услуг, которые были доступны ранее. Так, например, программы лояльности и разного рода дополнительные скидки более не предоставляются, а процедура принудительного возврата денег за неоказанные услуги или недоставленные товары не предоставляется. Но, тем не менее, все неожиданно изменилось, причем изменилось в далеко не самую лучшую сторону. Теперь всем россиянам гораздо удобнее и выгоднее использовать карточки «Мир».

Помимо того, что все услуги и привилегии по таким картам предоставляются в полном объеме точно также, как и раньше, в дополнение к этому жители страны могут пользоваться другими привилегиями, способными приятно порадовать всех и каждого. Но если раньше поддержку подобных банковских карт активно развивали за пределами России, то в сентябре подобный процесс, по сути, полностью остановился. Вслед за тем как власти США пригрозили другим странам вторичными санкциями за реализацию на своей территории поддержки российской системы оплаты, зарубежные банки начали массово отказываться от приема карт «Мир» и убирать их поддержку из своего оборудования. Подобное явление, к сожалению, приняло массовый общемировой характер.

Даже не смотря на то, что российская платежная система «Мир» и не находится под какими-либо санкциями, власти США считают, что реализуя ее поддержки в каких-либо странах может рассматриваться как помощь в обходе введенных антироссийских санкций и, как следствие, повлечь за собой санкции в отношении той страны и банка, который реализовал эту самую поддержку. Но подобных случаев пока что еще не было, то есть в настоящее время все ограничивается только угрозами. Одной из стран, где прекратили принимать российские банковские карты «Мир», оказалась Киргизия. Россияне, которые находятся в стране или собираются туда поехать, не имеют возможности оплачивать покупки со своих российских банковских счетов.

Само собой, что отключение поддержки карт «Мир» стало для многих людей крайне неприятным событием, едва ли способным хоть кого-то порадовать, но уже вскоре все изменится. Начиная с 1 декабря власти Киргизии собираются вновь начать принимать банковские карты «Мир» в стране, чтобы россияне и жители других стран при наличии таких могли использовать такие для оплаты покупок в магазинах, снятия наличных в банкоматах, а также для выполнения иных действий, вплоть до оплаты проживания в отелях. При этом, как уверяется, прекращение поддержки российских карт носит техническую проблему, а не политическую или коммерческую. Эта самая проблема будет решена в ближайшее время, поэтому уже вскоре все и каждый вновь смогут свободно расплачиваться такими картами и никак себя не ограничивать во время пребывания в Киргизии.

Ранее сообщалось, что российский президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате сотням тысяч россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.