Без прописки. Владельцы квартир не смогут зарегистрироваться в жилье из-за нового закона

Как известно, на территории России прописка решает все, и это вовсе не шутка. Без этой самой прописки не удастся устроиться на официальную работу, оформить кредит в банке, получить многие государственные услуги, а вместе с тем совершить разного рода иные действия. Но, тем не менее, все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд, потому что наличие прописки вовсе не означает, что конкретный человек имеет какую-то реальную долю в том или ином жилом имуществе, где по закону можно прописаться. Именно поэтому российский власти посчитали необходимым принять новый закон, из-за которого многие люди в перспективе могут остаться без прописки и, как следствие, без всех льгот и разного рода привилегий, которые полагаются местным жителям того или иного субъекта РФ.

До недавнего времени считалось, что даже если россиянин является собственником 20 – 50 квадратных сантиметров в квартире, то есть такой доли, на которой не поместится даже домашнее животное, он все равно мог прописаться в таком жилье и, как следствие, обладать полноценными правами наравне с теми, кто имеет полноценную квартиру или реальную долю, на которой можно находиться и комфортно проживать. Прописанным в таких микродолях положены все льготы и привилегии, поэтому региональные бюджеты активно расходуются на такого рода выплаты. Новый закон, который уже вступил в силу начиная с сентября 2022 года, в полной мере решает данную проблему, хотя в данном случае речь идет скорее о предотвращении подобных случаев в будущем.

Российские власти, после многих лет дискуссий на эту тему, все же приняли закон о борьбе с «резиновыми» квартирами, когда жилье специально делилось на множество микродолей с целью последующей передачи таких тем, кто хочет за несколько сотен тысяч рублей получить прописку. Теперь, согласно новому закону, россияне по-прежнему могут покупать хоть несколько десятков квадратных сантиметров в жилье, но прописаться в таком случае они не смогут. Минимальная площадь, которой должен владеть россиянин для получения местной прописки, составляет 6 квадратных метров. Если доля в жилье меньше, получить прописку не получится никоим образом, так как новый закон это в полной мере запрещает.

При этом проблема с «резиновыми» квартирами решена лишь наполовину, потому что всех тех, кто уже успели прописаться в жилье меньше 6 квадратных метров, пока что не выписывают из такого, и далеко не факт что это произойдет в будущем. Новый закон вводит лишь запрет на новые попытки получить прописку, чтобы уже существующая проблема не становилась еще более острой с течением времени. Все эти изменения принес вместе с собой Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ, который и запрещает владельцам квартир зарегистрироваться в своем собственном жилье, если в таком недостаточно много площади. Исходя из этого следует, что впредь покупать микродоли в квартирах нет никакого смысла, так как проживать на таких не получится, а получить прописку также не удастся, потому что власти ее не предоставят на законных основаниях.

Ранее сообщалось о том, что ЖКХ подорожает на 5 500 рублей для всех, у кого в квартире есть газ, так как окажется установлено новое оборудование.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.