За 10 минут вместо часа. В России запускают новые электрички для пассажиров

Ни для кого не является секретом, что большинство людей работает в найме. Таким людям, как правило, требуется работать по пять дней в неделю с 9:00 утра и до 18:00 вечера, то есть по девять часов с часовым перерывом на обед. Однако важно понимать, что нельзя просто взять и оказаться на рабочем месте. Туда нужно добираться и крайне повезло, если это можно сделать менее чем за полчаса. Миллионы россиян, особенно из Подмосковья и Ленинградской области, добираются до работы по полтора-два часа, проводя все это время в пути. В таком случае, по сути, рабочий день увеличивается на несколько часов, причем такие никак и никем не оплачиваются. Как следствие всего этого, времени на отдых, личную жизнь и сон остается очень мало.

Именно поэтому, чтобы решить такую проблему, российские власти посчитали необходимым создать новые электрички для перевозки пассажиров, которые будут ездить по железным дорогам страны в разы быстрее. Российская компания «Синара – транспортные машины» приступила к разработку нового российского поезда следующего поколения, который будет способен перемещаться со скоростью до 400 километров в час. В таком случае, используя его на пределе возможностей, путь из одной точки в другую займет всего 10 минут вместо часа сейчас. Это позволит сократить для миллионов людей время проезда до работы в несколько раз, а значит у всех таких будет больше времени для саморазвития, отдыха и иных действий.

Новый поезд следующего поколения получит возможность перевозить до 12 вагонов, но не менее 4. При эксплуатации данного поезда можно будет конфигурировать длину подвижного состава в зависимости от числа пассажиров. Это сократит затраты на такого рода поезд, потому что каждая компания окажется способна заранее выбрать и решить, сколько вагонов ей требуется для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки. Само собой, что новый поезд будет оборудован по последнему слову техники, получив обогреватели, кондиционеры, электронные мониторы, розетки USB для зарядки электроники, места для инвалидов, специальные держатели велосипедов и все в таком духе, что можно встретить в новейших составах московского метро.

Новинка российской промышленности получит полностью отечественную тяговую систему. Для движения по участках бесконтактной сети железных дорог создается гибридный вариант поезда с аккумуляторными тяговыми батареями. В таком случае, при отсутствии электрической сети, поезд сможет проехать до 125 километров без дополнительных источников питания. Исходя из этого следует, что новый российский поезд сможет перевозить пассажиров даже без электричества, имея возможность по-прежнему разгоняться до 400 километров в час. Это может быть полезно в случае, если вдруг произойдет поломка электросети, либо ее нет вообще на том или ином участке пути, например если требуется перегнать состав с одной линии на другую. Новый российский поезд появится уже в 2026 году, и в этом же году, как ожидается, он начнет перевозить первых пассажиров на территории России в качестве электрички и междугороднего транспорта.

Ранее сообщалось о том, что российский сервис «Яндекс.Такси» снизил цены на 40% на все поездки. Но есть важный нюанс.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.