«Яндекс.Такси» снизило цены на 40% на все поездки. Но есть важный нюанс

За последние месяцы цены на автомобили взлетели, страховка стала ощутимо дороже, а запчасти очень и очень ощутимо увеличились в цене. Все это негативно отразилось на желании многих людей владеть своим собственным личным транспортным средством, поэтому спрос на такси увеличился. Но, между тем, водители такси точно также оплачивают топливо, страховку, запчасти и многое другое, в связи с чем расценки на поездки в «Яндекс.Такси» выросли примерно на 20% в апреле-мае 2022 года. Как следствие, спрос на сервис упал, так как многим попросту не по карману поездки куда-либо на такси. И вот, чтобы решить эту проблему, сервис «Яндекс Go» решил снизить расценки на 40% для всех пассажиров, но есть один важный нюанс, о котором следует знать.

Начиная с 5 июля 2022 года жителям России стала доступна дополнительная скидка на все поездки в «Яндекс.Такси», а получить такую очень легко и просто. Для этого нужно выбрать тарифный план «Попутчик», в рамках которого таксист может заехать за кем-то по пути еще, если оба пассажира направляются в примерно одну точку. Это немного увеличит время в пути, но зато удастся сэкономить до 40% на стоимости поездки, благодаря чему она обойдется в ощутимо меньшую денежную сумму. Воспользоваться данным тарифным планом можно только во время высокого спроса на такси, когда расценки на такое ощутимо выше нормы из-за малого числа доступных машин и большого числа пассажиров. В таком случае пассажиры смогут уехать совместно, благодаря чему время ожидания окажется меньше, как и стоимость поездки.

Подбор пассажиров происходит с использованием специального алгоритма, разработанного в «Яндексе». Главное условие такого заключается в том, что время поездки не должно увеличиться более чем на 20 минут. Водитель такси, в свою очередь, выполнит сразу два заказа, поэтому он получит денежное вознаграждение в повышенном объеме, а пассажиры заплатят за поездку меньше. Попутчиками будут незнакомцы, то есть другие пользователи сервиса «Яндекс Go». В настоящее время новый тарифный план уже доступен в Екатеринбурге, Ярославле и Саратове, а пользоваться им можно лишь в рамках тарифного плана «Эконом». В будущем данный тариф появится в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и в других городах России.

Пассажир, когда в машин сядет попутчик, получит заранее соответствующие уведомление, поэтому такое событие не станет для него неожиданностью, как и для водителя, который заранее будет знать, что ему придется вести сразу двух пассажиров по примерно одинаковому маршруту. Такое новшество, как считают в «Яндекс.Такси», позволит снизить среднюю стоимость поездки примерно на 40%, а также снизит нагрузку на такси, потому что один водитель такого сможет перевозить сразу двух пассажиров, не затрачивая при этом сильно больше времени. Подобное новшество, безусловно, приятно порадует многих россиян, тем более что пользоваться новым тарифным планом вовсе необязательно – можно ездить как и раньше, одному наедине с водителем.

Не так давно стало известно о том, что появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.