Деньги сгорят. Россияне массово закрывают вклады в российских банках

Ни для кого не секрет, что в 2022 году хранить деньги под подушкой не слишком рационально, потому что помимо возможности физически потерять эти деньги, например в случае пожара или при ограблении, также деньги будут постепенно сгорать, то есть со временем их будет становиться все меньше и меньше. Предположим человек хранит 5 000 рублей с 2010 года, но очевидно, что в 2010 году на эту сумму денег можно было купить в разы больше товаров и получить в разы больше услуг, нежели в 2022 году, которая на такую сумму денег едва ли получится прожить даже неделю. Именно поэтому все большей популярностью пользуются такие финансовые инструменты, которые позволяют хранить деньги и получать пассивный доход, то есть приумножать имеющиеся накопления.

Наиболее популярным и известным продуктом, позволяющим хранить деньги и получать этот самый пассивный доход, конечно же являются банковские вклады. С их помощью, пользуясь такими, россиянин имеет возможность разместить свои деньги на банковском депозите и каждый месяц или раз в год получать денежные средства от банка. В 2022 году ситуация в экономической сфере очень сильно изменилась, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. После того как Банк России резко поднял ключевую ставку до 20%, сделав это неожиданно для всех, российские банки начали предлагать россиянам вклады с очень высокой и даже рекордно доходностью. Но такие времена, к сожалению, прошли.

В течение всего лета и осени россияне открывали вклады на несколько месяцев, потому что никто не понимал, что будет с российским рублем дальше. Но теперь, когда такие вклады предлагают уже ощутимо меньшую доходность, нежели раньше, россияне начали массово закрывать вклады в российских банках. Когда истекает срок действия депозита, россиянин его закрывает и получает деньги с процентами. Если раньше россияне массово отдавали предпочтение именно краткосрочным вкладам, то есть сроком до одного года, то теперь многие граждане РФ открывают банковские депозиты на срок от одного до трех лет, то есть среднесрочные. Дело в том, что ставка по таким ощутимо выше у большинства банков, которые таким образом хотят повысить свою финансовую устойчивость.

В сентябре 2022 года, как следует из данных статистики, объем среднесрочных вкладов сроком от одного до трех лет вырос почти на 1 трлн рублей, увеличившись на 940 млрд рублей. Это огромная сумма денег, которую россияне разместили на счетах в российских финансовых учреждениях с целью получения постоянного пассивного дохода. В настоящее время краткосрочные вклады на несколько месяцев уже далеко не так выгодны, как полгода назад, поэтому все больше людей закрывает такие и перекладывает деньги на другие депозиты. Все понимают, что деньги сгорят в случае, если хранить их на вкладе со слишком низкой доходностью, а тем более просто держать на счете или хранить где-либо в наличном виде, например в сейфе или банковской ячейке.

Не так давно появилась информация о том, что российский «Сбербанк» ввел огромную комиссию за снятие наличных через банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.