Со 2 января. Проезд в общественном транспорте сильно подорожает

Не секрет, что на территории России за все нужно платить, в том числе за возможность ездить на общественном транспорте. При этом стоимость проезда в таком постепенно повышается, поэтому жителям страны требуется отдавать все больше денежных средств. И вот, к сожалению для пассажиров, поступили далеко не самые приятные новости, которыми навряд ли кто-то останется доволен. Власти РФ объявили о том, что уже вскоре за каждую поездку на транспорте платить потребуется ощутимо больше, нежели раньше. Новые расценки дадут о себе знать вскоре после Нового года, то есть уже очень и очень скоро. Исходя из этого следует, что всем и каждому, кто проживают в стране, стоит закладывать повышенные расходы на проезд в транспорте.

Чем больше приходится платить за проезд в общественном транспорте, тем больше россияне будут терять денег на то, чтобы добраться до работы и вернуться обратно домой, а также съездить куда-то по своим собственным личным делам, например в торговый центр или на рынок для покупки продуктов. И вот теперь, к сожалению для множества людей, платить за проезд в транспорте придется на целый порядок больше, нежели раньше. По официальным данным, уже со 2 января 2023 года, то есть вскоре после Нового года, отдавать за проезд по карте «Тройка» в любом виде общественного транспорта на территории российских городов придется по 50 рублей. Стоимость проезда вырастет примерно на 8%, то есть на 4 рубля.

По тарифу «90 минут», позволяющему совершить бесплатную пересадку, стоимость проезда составит 75 рублей, вместо нынешних 69 рублей. Таким образом, он подорожает на 6 рублей. Не сложно подсчитать, что если россиянин совершает по две поездки в день на протяжении месяца, то из-за грядущего новшества платить за проезд потребуется на 240 рублей больше при использовании карты «Тройка» или на 360 рублей больше, если используется проездной билет «90 минут». Однако стоимость проезда не увеличится для билетов ТАТ («Автобус-Трамвай»), который по-прежнему будет стоить 14 000 рублей, если говорить о годовом абонементе на 365 дней. Он позволяет добиться значительной экономии тем, кому требуется регулярно ездить на наземном транспорте Москвы.

Кроме того, проезд по «Единому» билету, который является одноразовым, увеличится до 62 рублей. Что же касается карты «Тройка», то максимальная сумма денег, которая может на такой храниться, увеличится с нынешних 5 000 рублей до 10 000 рублей, то есть вдвое. За счет этого россияне, которые часто совершают поездки на общественном транспорте, смогут реже ее пополнять. Однако вместе с тем стоимость такого проездного билета, который выдается в кассах метро, повысится до 80 рублей, тогда как сейчас она стоит 50 рублей. Эти деньги при возврате карточки обратно в кассу возвращают. Новые тарифы вступают в силу на территории Москвы уже со 2 января 2022 года, причем в других частях и регионах страны проезд также станет дороже, поэтому платить больше денег на постоянной основе придется всем.

Недавно стало известно, что на территории России ограничили скорость транспортных средств. Приняты новые ПДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.