Курс доллара неожиданно рухнул до очень низкого уровня

Как известно, с начала 2022 года жизнь россиян постоянно меняется в той или иной степени. Сначала она кардинально начала меняться с массовым уходом сотен крупных иностранных компаний из России, а затем из-за изменений условий обслуживания в российских банках, компаниях и иных местах. В подобном положении дел, конечно, нет ничего хорошего, однако есть один момент, который многих приятно радует. Если до конца февраля, пока не начали вводить санкции против РФ, стоимость доллара составляла приблизительно 75 рублей, то теперь купить американскую валюту можно на куда более привлекательных и выгодных условиях, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. И этим, возможно, стоит воспользоваться.

В конце сентября курс доллара резко подскочил до примерно 65 рублей, но затем он начал постепенно снижаться. И вот теперь, 15 ноября 2022 года, произошло по-настоящему важное событие, так как стоимость доллара впервые за многие недели рухнула ниже психологической отметки, опустившись до значения в 59,57 рублей. Таким образом, теперь купить американскую валюту можно менее чем за 60 рублей, сделав это на Московской бирже. Для этого достаточно воспользоваться услугами любого российского брокера, но перед покупкой важно уточнить, куда можно вывести эту самую валюту и на каких условиях она будет храниться на счете. Дело в том, что с недавних пор российские банки взимают комиссию до 8% годовых за наличие валюты на счете.

Проще говоря, клиент должен платить банку деньги за то, что такие хранятся в безналичном виде на счетах банка. При этом снять наличные деньги ни в каком виде, отличимом от рубля, что также следует учитывать перед покупкой такого рода иностранной валюты. В дополнение к этому, в настоящее время практически абсолютно все российские банки не позволяют совершать какие-либо действия и операции с американским долларом, даже если кредитная организация не попала под санкции и не была отключена от платежной системы SWIFT. В любом случае, так или иначе, курс доллара имеет куда более глобальное значение для России, потому что именно исходя из его размера продавцы и магазины рассчитывают стоимость каких-либо товаров.

Теперь, когда доллара можно приобрести за менее чем 60 рублей, товары и услуги должны стать дешевле, но не сразу. Сначала должно пройти какое-то время, по меньшей мере несколько дней, прежде чем из-за конкуренции ценники поползут вниз. Дешевле станут смартфоны, ноутбуки, планшеты, а также разного рода другие устройства и товары, которые окажется возможно купить. Курс доллара неуклонно постепенно снижается с 7 ноября, поэтому, возможно, уже вскоре он опустится до 55 рублей, а к началу следующего года так и вовсе до 50 рублей. Однако прогнозировать что-либо в нынешних условиях, когда ситуация может измениться в любой момент, просто не представляется возможным, так как любой новый закон, указ или что-то еще может привести к резкому обвалу российского рубля или наоборот рекордному повышению его стоимости.

Ранее стало известно, что российский «Сбербанк» автоматически переведет доллары и евро клиентов в рубли по ужасному курсу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.