Google ушла из России окончательно. Сервисы компании прекратили работу

Американская корпорация Google известна по всему земному шару, а делает она буквально все, что ей под силу, только бы как можно больший круг людей использовал ее фирменные сервисы и продукты. Видеохостинг YouTube, веб-браузер Chrome, операционная система Android и многое другое – все это разработки и собственность компании. При этом данный бренд не останавливается на достигнутом, а постепенно активно развивается и регулярно внедряет различные новшества с целью сделать свои фирменные услуги и возможности еще более привлекательными и более востребованными. Но, тем не менее, в марте 2021 года компания полностью прекратила работу в России, расформировав свое подразделение в стране и перевезя всех сотрудников, которые этого пожелали, в другие страны.

С тех самых пор доля присутствия Google в России стремительно сокращается, потому что на YouTube авторы видео больше не могут полноценно нормально зарабатывать деньги, а многие другие сервисы и технологии постепенно становятся недоступны россиянам. И вот, к огромному разочарованию для всех, произошло то, чем никто явно не останется доволен, так как никаких причин для радости нет и быть не может, Так, компания решила уйти с российского рынка окончательно, перестав каким-либо образом контролировать или актуализировать данные в своих собственных сервисах. Все это привело к далеко не самым приятным последствиям, которыми определенно совершенно точно никто не останется доволен.

Наряду с такими сервисами как «Яндекс.Карты» и «2ГИС», огромной популярностью на российской территории пользуется такой известный и крайне популярный картографический сервис, как Google Maps. С использованием «Гугл Карт» можно прокладывать маршруты, смотреть пробки, читать отзывы о тех или иных местах и заведениях, а также совершать иные действия. Однако теперь во всем этом уже нет никакого смысла, так как с начала лета 2022 года данный сервис более не обновляется, а теперь, более того, даже владельцы каких-либо объектов не могут вносить изменения в информацию о своих магазинах, заведениях и иных местах. На практике это означает, что актуализировать информацию больше нет возможности, что делает сервис не просто бесполезным, но еще и опасным.

Так, например, если какой-то магазин сменит адрес, переехав в другой район города, пользователь Google Maps этого не узнает и потратит уйму времени впустую. Более того, так как информация о новых дорогах и любых других событиях, в том числе перекрытых дорогах в связи с ремонтом, не отображается и не учитывается, можно потерять очень много времени в поисках правильного маршрута. Больше данные из данного сервиса, к сожалению, нельзя использовать для чего-то, поэтому россиянам так или иначе придется переходить на такие российские аналоги, как «Яндекс.Карты», «2ГИС» и «Навител». Они являются самыми известными и наиболее популярными в стране, пользуясь огромной бешенной популярностью среди десятков миллионов жителей страны.

Ранее появилась информация о том, что российские веб-сайты станут недоступны в Google Chrome, Apple Safari и Microsoft Edge.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.